Экономисты: «Трамп бросает рынки в шок новой эры»

10 ноября 2016, 00:11 | Экономика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Победа Дональда Трампа на выборах президента США обрушило курс доллара и нефть. Как отмечают экономисты, итоги выборы вполне предсказуемо взметнули цены на так называемые защитные инструменты — йену, евро, золото и франк. По словам аналитика ГК ТелеТрейд Марка Гойхмана, победа республиканца Трампа означает отказ от преемственности политики администрации Обамы, смену политического и экономического курса, неопределённость его последствий, возможную смену сложившегося глобального порядка.  

  «В таких условиях и ФРС может не решиться поднять ставку в декабре, хотя ещё день назад это казалось вопросом, решённым на 81%, по данным биржи фьючерсов. Трамп выступает за резкое ограничение импорта, прежде всего сырья, что может снизить общий спрос на него и поднять добычу нефти в США. Предлагаемое им существенное снижение налогов первоначально может негативно сказаться на бюджете. А возврат производства американских компаний в США способен привести к тектоническим движениям на мировом рынке капитала.   Таким образом, риски рынков значимо возросли», — уверен аналитик.

  Нефтяные цены пробили вниз сильную поддержку в 45 доллар за баррель по Brent. Но теперь, после «отработки» выборов, полагают экономисты, вновь на первый план будут постепенно выходить перспективы заседания ОПЕК 30 ноября. Причём победа Трампа способна повлиять и на сами решения ОПЕК, меняя баланс спроса и предложения нефти не в пользу экспортёров.  

  «Примечательно, что «сырьевые» валюты в парах с долларом сильнее отреагировали на падение нефти, а не доллара. Это, несмотря на общее ослабление американской валюты, привело к её росту к австралийскому, новозеландскому, канадскому доллару.   Для российских активов можно предполагать адекватное обстановке движение», — заявил Гойхман.  

  Российская валюта, очевидно, отреагирует как сырьевой и рисковый актив – в большей степени на удешевление нефти, чем доллара на мировых рынках. Поэтому вероятен уход пары доллар/рубль вверх, первоначально к 64,5 – 65 руб. за доллар.



  «Однако в перспективе многое может зависеть от политики Вашингтона. Ведь Трамп более расположен к сотрудничеству с Россией, чем администрация демократов.  Одним словом, глобальные события сегодняшнего дня могут иметь очень разнообразные и далеко идущие последствия», — заключил аналитик ГК ТелеТрейд.

  Напомним, Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США.  Чтобы возглавить государство, кандидату надо набрать 270 из 538 голосов выборщиков. В итоге победителю удалось набрать 279 голосов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською