АМКУ оштрафовал семь сетей АЗС на 204 млн грн за сговор с целью повышения цен на бензин

28 октября 2016, 17:50 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Антимонопольный комитет Украины  оштрафовал семь нефтетрейдеров на общую сумму 204,325 млн грн за согласованные действия при установлении цен на топливо.

Так,   "ОККО" оштрафовано на 77,881 млн грн, "WOG" – на 54,036 млн грн, "Альянс Холдинг" – на 39,711 млн грн,  "Золотой экватор" – на 16,195 млн грн, "АМИК Украина" (до 8 мая 2015 года - "ЛУКОЙЛ Украина") – 12,53 млн грн,  Socar – 2,534 млн грн,  "Параллель" – на 1,438 млн грн.

"В ходе расследования было установлено, что на протяжении января 2013 года - января 2016 года ответчики одновременно или почти одновременно (с интервалом в несколько дней) меняли розничные цены реализации бензина марки А-95 и дизельного топлива путем указания этих цен на информационном табло на стационарных АЗС. Такие действия привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынков устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом", - отмечают в АМКУ.



Напомним, в январе   Антимонопольный комитет Украины  начал расследование в связи с "параллельными антиконкурентными" действиями нефтерейдеров. Председатель комитета Юрий Терентьев подчеркнул, что на рынке нефтепродуктов присутствуют "признаки параллельного антиконкурентного поведения нескольких игроков".

Ранее с интервью  ZN. UA  Юрий Терентьев заявлял, что  АМКУ подозревает операторов АЗС в "молчаливом сговоре" . Причиной такого вывода он назвал то, что цены на автозаправках не сильно отличаются друг от друга.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ