Ликвидированные НБУ банки не были банками – Гонтарева

24 октября 2016, 00:22 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева зяаявила, что большинство ликвидированных за период ее работы банков уже не имели активов для выполнения своих функций, либо занимались отмыванием денег.

"Не сожалейте о 82 банках, которые мы вывели с рынка, как бы больно это не было. Потому что эти банки, к сожалению, не были банками. Из них 20 занимались просто отмыванием денег, в остальных банках просто не было совершенно никаких активов, потому что их вкладчики просто эти активы украли", – сказала руководитель НБУ в эфире телканала ICTV ыечером в воскременье, 23 октября.

В качестве примера Гонтарева привела ситуацию с финучреждениями бизнесмена Олега Бахматюка – VAB Банком и банком "Финансовая инициатива".

"Господин Бахматюк должен банковской системе, Национальному банку на сегодняшний день 37,9 млрд грн, из которых 21 млрд – Фонду гарантирования вкладов, почти 11 млрд он должен самому Нацбанку и 5,3 млрд он должен банковской системе Украины на сегодняшний день, государственным банкам. Так вот, это больше, чем последний транш, который мы получили от МВФ. 90% денег в этом банке было отдано лично бизнесу господина Бахматюка, который он не возвращает до сих пор. Только Фонд гарантирования на сегодняшний день выплатил 15 млрд грн гарантированных вкладов", – пояснила глава Нацбанка.

Гонтарева также указала на задолженность бывшего собственника банка "Михайловский"

Виктора Полищука перед Фондом гарантирования вкладов и другими банками, которая составляет 23 млрд гривень.

По словам главы НБУ, Фонд гарантирования уже направил в правоохранительные органы 3246 заявлений на общую сумму 248 млрд грн.

"В апреле 2015 года Верховной Радой был принят закон об ответственности не только менеджмента, но и об ответственности акционеров этих банков. Поэтому каждому из этих акционеров, наверное, будет по 5 лет (лишения свободы, – Ред. )", – подытожила Гонтарева.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ