Ответственность за валютно-курсовую политику должна плавно перейти от НБУ к правительству - эксперт

22 октября 2016, 12:27 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ответственность за осуществление валютно-курсовой политики должна плавно перейти к правительству, которое имеет для этого свои рычаги воздействия: налоговые, таможенные, лицензионные и тому подобное. Об этом пишет в своей статье для ZN. UA , доктор экономических наук Александр Шаров.

"В нормальных условиях более важным является обеспечение реального сотрудничества между центральным банком и правительством: в частности именно правительство должно устанавливать центральному банку целевые показатели инфляции, имея в виду те параметры, которые необходимы для обеспечения экономического роста . То есть центральный банк может способствовать экономическому росту и сокращению занятости не самовольно, а обеспечивая показатели монетарной политики, определяемые правительством как необходимые (и, соответственно, утверждаемые парламентом в процессе рассмотрения экономической программы правительства и государственного бюджета)", - говорится в статье.

Шаров отмечает, что система функционирования НБУ как центрального банка государства требует не только дальнейшего совершенствования, но и серьезного реформирования как функционального, так и организационного. "И эта проблема намного важнее, чем спор по персоналиям", - отмечает автор статьи.

Подробнее о реформировании НБУ читайте в статье Александра Шарова " Национальный банк Украины: время настоящих реформ " в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ