Фриланд: переговоры Канады с ЕС о ЗСТ провалились

22 октября 2016, 00:03 | Экономика
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Министр торговли Канады, известный представителей украинской диаспоры Христя Фриланд заявила о конце и провале переговоров с бельгийским регионом Валлонией, который заблокировал подписание соглашения о ЗСТ между ЕС и Канадой, сообщает "Европейская правда".

"В последние месяцы мы работали с Еврокомиссией и государствами-членами ЕС. Но очевидно, что ЕС не может сейчас подписывать международные договоры, даже с такой терпеливой и дружелюбной страной, как Канада, имеющей такие же европейские ценности", - сказала Фриланд.

"Канада разочарована, я лично очень разочарована, я очень много работала (для заключения этого соглашения - ред. ). Мы решили вернуться домой. Мне очень, очень грустно на самом деле", - добавила она "со слезами на глазах после того, как вышла из резиденции правительства Валлонии".

Ранее сообщалось, что парламент бельгийского региона Валлония решил не предоставлять правительству Бельгии право на подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС и Канады (CETA).



Министр торговли Канады и представитель Европейского Союза для переговоров по ЗСТ провели срочный разговор с премьером бельгийского региона Валлония во второй день саммита, чтобы попытаться выйти из тупика.

Отметим, что в первый день саммита ЕС глава Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что если ЕС не удастся убедить граждан в том, что торговые соглашения принимаются в их интересах, соглашение о ЗСТ с Канадой может стать последним таким соглашением.

По материалам: eurointegration.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ