Нацбанк презентовал новою монету к столетию пожарного автомобиля

12 октября 2016, 23:27 | Экономика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Она посвящена появлению на улицах Киева первых в Украине пожарных машин. Как сказано в сообщении на странице регулятора в Facebook, сто лет назад, в 1916 году, новую страницу в истории пожаротушения открыл первый пожарный автомобиль, появившийся на улицах Киева.

При этом, представляя монету, директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко, отметил, что именно этот красный старинный автомобиль изображен на памятной монете. Памятная монета номиналом 5 гривен введена в обращение 3 октября 2016 года. Монета изготовлена из недрагоценного сплава - нейзильбера, категория качества чеканки - "специальный анциркулейтед". Тираж монеты - 40 000 штук.

Национальный банк Украины выпуск этой монеты посвятил, в первую очередь, людям, которые защищают украинцев от стихии огня.

Эта монета является своеобразной благодарностью от Национального банка за тяжелый труд пожарных и спасателей, - добавил Зайвенко.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в среду, 12 октября, Национальный банк Украины вводит в обращение новую памятную монету " Украина начинается с тебя". Она посвященная волонтерской деятельности в Украине. Изготовлена денежная единицы из нейзильбера, а ее тираж составляет 50 тысяч штук. Монета номиналом 5 гривен стоит 38 гривен.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською