Германия одолжит Украине 150 млн евро на модернизацию энергосистемы на востоке страны

09 октября 2016, 18:07 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Немецкая кредитная организация KfW выделяет Украине финансирование от правительства Германии в размере 150 млн евро на модернизацию четырех подстанций — двух в Харькове и подстанций "Днепровская 750" и "Запорожская 750" для повышения надежности энергосистемы на Востоке Украины. Об этом в интервью ZN. UA заявил временно исполняющий обязанности директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук. "Это часть так называемого кредита Меркель в размере 500 млн евро, анонсированного в прошлом году. Ожидаем, что на следующей неделе будет подписан кредитный договор", - отметил он. По словам Ковальчука, львиная доля долгов энергорынка — это неплатежи из оккупированных районов Донбасса. "Оккупированные районы вообще не платят рынку за энергию", - отметил он.

"Потеря энергосистемой двух больших электростанций и многих магистральных линий электропередачи, оставшихся на оккупированной территории, резко ослабила устойчивость энергосистемы в этом районе. Возросли потери в сетях из-за неоптимального потокораспределения. Например, полумиллионный Мариуполь сейчас сидит на тупиковой ветке", объяснил Ковальчук.

Полное интервью Игоря Маскалевича и Аллы Еременко с Всеволодом Ковальчуком читайте в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ