Медленный рост мировой экономики не может больше оставаться нормой – FT

30 сентября 2016, 18:24 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пересмотр оценок Федеральным резервом США соотношения экономического роста и процентных ставок на прошлой неделе стал еще одним напоминанием о согласии на продление периода слабого, но стабильного роста в глобальной экономике.

И если кто-то думает, что следующие несколько лет будут повторением "новой нормы" предыдущих семи, то ему это простят. Но реальность иная.

Об этом на страницах Financial Times пишет экономист Мохамед эль-Эриэн, который считает, что существуют три сценария развития мировой экономики в ближайшие годы: продолжение барахтанья на месте, серьезный экономический и финансовых спад или же отрыв от мертвой точки, что желательно. И поэтому продление периода слабого роста маловероятно.

Все дело в том, что для сохранения дел такими как есть, нужно быть уверенным, что экономические, финансовые, политические и социальные настроения, порожденные низким ростом, не станут определяющими двигателями экономики. А это сомнительно на фоне того, что "происходит каждый день".

Автор предлагает начать с экономики. Последствия медленного роста превзошли сегодняшние потерянные возможности. Чем дольше они будут сохраняться, тем больше они отберут у потенциального будущего роста. Это понимают компании, которые становятся все более напряженными и замораживают инвестиционные планы. Со временем, это повлияет на настроения потребителей, что ослабит главный двигатель роста. Эти опасения усиливаются, учитывая, что выгоды от ограниченного роста в основном распределялся непропорционально в пользу более благополучных слоев населения, тем самым снижая диверсификацию и устойчивость динамики роста.

Такое разочарование подпитывает политическую поляризацию и нефункциональность.

Оно усиливает недоверие к "экспертным оценкам", что в сочетании с ухудшением равномерного распределения доходов, богатств и возможностей начинает увеличивать недоверие к правящей элите и истеблишменту как частного, так и государственного сектора. Поэтому ничего удивительного в том, что в развитых странах начали распространяться движения, настроены против истеблишмента. От Великобритании, где партия UKIP добилась поддержки выхода из ЕС, и увеличения угроз в континентальной Европе остановить дальнейшую интеграцию, до агрессивной антиторговой риторики в США – все это приведет к подрыву продолжительной тенденции развития межгосударственных и финансовых отношений, а следовательно и угрожает росту.

По материалам: ft.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ