В Стокгольме начитается судебный спор "Нафтогаза" и "Газпрома"

25 сентября 2016, 11:24 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма 25 сентября начинается процесс между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом". В Стокгольм уже вылетел председатель правления НАКа Андрей Коболев.

"Наша команда отправляется в Стокгольм. Пожелайте нам ... оставляю выбор пожелания за Вами : )", - написал он на своей странице в Facebook.

Ранее глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью ZN. UA, сообщил, что устные слушания в Стокгольмском арбитраже по иску относительно договора купли-продажи природного газа между НАК "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом " начнутся 25 сентября и продлятся до 10 октября.

Коболев будет участвовать в процессе как свидетель с украинской стороны. "Я буду участвовать в процессе. Я являюсь одним из свидетелей, буду давать показания... Мы не раскрываем такую информацию преждевременно. Еще есть несколько свидетелей с украинской стороны. Я не могу называть имен, но это будут люди, которые непосредственно имели отношение к процессу подписания контракта в 2009 г. Процесс на финишной прямой", - сказал он.

По его словам, есть надежда на "справедливое решение" Стокгольмского арбитража.

На сегодня общие претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже по двум искам – по поставкам газа и по контракту на транзит – составляют более 26,6 млрд долларов, претензии российской стороны – 38,7 млрд долларов.



"Нафтогаз" по "транзитному" иску требует передать его права и обязанности по транзитному договору оператору ГТС – компании "Укртрансгаз" согласно требованиям Третьего энергопакета, а также изменить методику расчета транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами и положениями энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС.

В отношении контракта на поставку газа, требования "Нафтогаза" связаны с закупками газа с 2010 года (после первого обращения к "Газпрому" с предложением привести цену в соответствие с текущим рыночным уровнем согласно условиям контракта) до 2014 года по ценам выше рыночных.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською