Мировой экономике нужны политические решения для выхода из эры низкой ставки – The Economist

23 сентября 2016, 14:45 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Обычно они не привлекают к себе внимание. Но за последние десять лет на работу центральных банков во всем мире смотрели не моргая и все более враждебно. Во время финансового кризиса Федеральный резерв США и другие центральные банки хвалили за их действия.

Они уменьшили процентные ставки и печатали деньги, чтобы купить бонды, они не позволили шоку превратиться в депрессию. Теперь их особая политика, которая заключается в сохранении низких или даже отрицательных процентных ставок, в центре крупнейшего макроэкономического спора за целое поколение.

Об этом сегодня пишет The Economist. Центральные банки говорят, что чрезвычайно ущербная политика остается важным инструментом стимулирования до сих пор слабых экономик и достижения запланированных уровней инфляции. Банк Японии на этой неделе пообещал сохранить почти нулевую доходность государственных бондов. 21 сентября Федеральный резерв США снова отложил повышение процентных ставок. На фоне Brexit Банк Англии сократил свою ставку до 0,25%, таким образом опустив ее до самого низкого уровня за 300 лет.

Но растущий хор критиков жалуется на "мир низкой процентной ставки", в котором с вкладчиков взимают плату, доходность государственных долгов богатых стран отрицательная, а центробанки играют более важную роль, чем рынки в процессе размещения капиталов. Политики тоже начали вмешиваться. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп обвинил главу Госрезерва Дженет Йеллен в том, что она якобы "по политическим мотивам" сохраняет процентную ставку низкой. Немецкий министр финансов Вольфганг Шёбле обвинил ЕЦБ в том, что правые радикалы из партии "Альтернатива для Германии" стали популярнее.

Издание пишет, что это спор, в котором обе стороны во многом ошибаются. Слишком просто сказать, что центральные банкиры создали мир низкой процентной ставки. Ведь они также пытаются справиться с ним. Реальные долгосрочные процентные ставки сокращались на протяжении десятилетий из-за фундаментальных факторов, такие как старение населения и интеграция богатого на сбережения Китая в мировую экономику.

Также банкиры не были безрассудными. В богатых странах инфляция уже давно ниже, чем хотелось бы. Однако они также не были достаточно жесткими. Например, Банк Японии только сейчас решительно добивается увеличения инфляции выше уровня в 2%.

Однако доказательства указывают, что последствия от длительного сохранения низких процентных ставок накапливаются. Дефицит пенсионного плана компаний и местных органов власти раздут, потому что выполнение будущих пенсионных обещаний стало дороже из-за падения процентных ставок. Банки, которые обычно заработают на разнице между краткосрочной и долгосрочной ставками, страдают из-за нулевых или отрицательных показателей. Это снижает их способность кредитовать даже платежеспособных клиентов. Чем дольше такой порядок вещей будет сохраняться, тем больше угроз накопится.

Издание пишет, что ради безопасной жизни в мире низкой процентной ставки настало время выйти за пределы возложения на центральные банки всей ответственности. Структурные реформы, которые лежат в основе темпов роста, играют жизненно важную роль. Однако они обычно имеют эффект не сразу, а экономике нужна помощь прямо сейчас.

Поэтому наиболее неотложным приоритетом должны стать изменения в фискальной политике. Главный инструмент борьбы с рецессией – это смещение от центральных банков до правительств. Для всех, кто помнит 60-70-е годы, идея может показаться знакомой и тревожной.

Тогда правительства решили, что оживление спроса входит в их обязанности. Проблема в том, что политики успешно сократили налоги и повысили расходы для оживления экономики, но они не смогли изменить курс, когда такое оживление уже было не нужным. Фискальное стимулирование стало синонимом укрепления вмешательства государства. Поэтому сегодня задача состоит в том, чтобы найти формулу для фискальной политики, которая сможет вдохнуть жизнь в экономику в тяжелые времена без закрепления вмешательства правительства в хорошие.

По материалам: economist.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ