Европейские деньги скучают по России

21 сентября 2016, 03:12 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может отменить принятое два года назад решение о прекращении инвестиций в российские проекты. Все будет зависеть от состояния экономики нашей страны. Организация теряет огромные деньги от ухода с отечественного рынка, а потому готова искать способ, чтобы вернуться на него.

Фото: ebrd.com Средства массовой информации 20 сентября сообщили, сославшись на источники, близкие к ЕБРР, что руководство банка задумалось о возвращении в Россию. Это может случиться в 2017 году. Соответствующий вопрос будет рассматриваться на заседании совета директоров в декабре или январе. Судьбоносное решение должны принять акционеры. Что они скажут на этот счет, пока неизвестно. Но некоторые влиятельные участники организации - Германия, Италия, Франция и другие - ранее высказывались за полноценное возобновление деятельности в РФ.

Процедура восстановления отношений будет идти по установленной схеме. В ноябре в Лондоне пройдет презентация макроэкономического прогноза о России и других странах, входящих в ЕБРР, а также ежегодного отчета организации. Затем эта же презентация может пройти и в Москве. Сообщается, что в работе над прогнозом и отчетом принимал участие бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Тот факт, что руководство ЕБРР привлекло к работе над документами специалиста, хорошо знакомого с российскими экономическими реалиями, свидетельствует о повышенном внимании организации к "российскому вопросу".

В организации, впрочем, пока отрицают наличие каких-либо подвижек в отношениях с Россией. "Решение акционеров 2014 года остается в силе, никаких изменений происходило", - заявил журналистам официальный представитель ЕБРР Антон Усов.

Европейский банк реконструкции и развития является инвестиционным механизмом по поддержке демократии и рыночной экономики в странах Центральной и Восточной Европы и Средней Азии. Банк был создан 25 лет назад. В число его акционеров входят 61 страна и две международных организации. После введения западных санкций против РФ в 2014 году ЕБРР получил рекомендации от большинства акционеров не рассматривать новые проекты в России. При этом финансирование действующих проектов продолжилось в соответствии с заключенными ранее договорами, хотя общая сумма инвестиций заметно упала: если в 2014 году вливания составили $608 млн, то в 2015-м - $106 миллионов.

Сегодня в крупных городах РФ продолжает действовать сеть офисов организации. У ЕБРР по-прежнему кредитуются такие крупные компании, как ритейлер "Лента", "ДельтаКредит", "РусГидро", "Росбанк Лизинг" и другие. Общий объем средств, вложенных ЕБРР в российскую экономику за четверть века, достигает $25 млрд долларов. Около 90% из них пришлось на частные проекты.

Для ЕБРР Россия была слишком большой долей пирога, чтобы ее потеря прошла для организации не замеченной. Инвестиции в Россию постоянно росли и достигли своего пика как раз в первом полугодии 2014 года. На тот момент 19% всех инвестиций банка приходилось на российские проекты. В результате сворачивания контрактов в РФ в первый же год ЕБРР получил убыток в размере €568 миллионов.

Мириться с таким положением дел в банке не хотят. Поэтому руководство с большой охотой включилось в обсуждение путей возобновления сотрудничества с РФ. На официальном уровне об этом пока не объявляют, но процесс идет полным ходом - в этом сомнений нет. Российский рынок аналитики банка считают сильно недооцененным. Даже после спада он представляет интерес для иностранных инвесторов. К тому же российские и зарубежные эксперты говорят о том, что после двух лет летаргии экономика России впервые демонстрирует признаки оживления. Более удачный момент для возвращения в РФ подобрать сложно.

Попытки восстановить взаимодействие в последние месяцы предпринимает и российская сторона. В июле Минэкономразвития РФ подготовило обращение к совету управляющих ЕБРР о том, что "заморозка" деятельности в России противоречит уставу банка и нарушает права нашей страны как акционера. Совет, рассмотрев обращение, не усмотрел нарушений устава.

Тем не менее, позже директор департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Андрей Бокарев сообщил журналистам, что до конца сентября ЕБРР рассмотрит на высоком уровне российское обращение по работе банка в нашей стране.

В условиях внешней блокады и внутренней экономической нестабильности денежные поступления от ЕБРР послужили бы отличным подспорьем для российского бизнеса. Для самой организации выздоравливающий рынок также стал бы отличным местом размещения капитала. У сторон наблюдается взаимный интерес к налаживанию отношений. Поэтому есть надежда, что уже в будущем году сотрудничество восстановится в прежнем объеме.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ