Ведение бухгалтерского учета ИП: основы

20 сентября 2016, 21:54 | Экономика
фото с vvnews.info
Размер текста:

Ведение бухгалтерского учета – неотъемлемая часть работы любого предприятия. А вот индивидуальный предприниматель освобожден от необходимости вести бухгалтерский учет в общепринятом понимании. Для него предусмотрена упрощенная система расчетов и отчетности. Особенности бухучета деятельности ИП напрямую зависят от системы налогообложения (НО), которую он выберет. Это может быть:

    В любом случае, независимо от системы обложения налогами, ведение бухгалтерского учета ИП будет включать в себя в той или иной форме сбор и систематизацию данных о:

  Если учет движения товарно-материальных ценностей ИП может организовывать так, как ему удобно, то учитывать движение денежных средств в большинстве случаев необходимо в формате ведения книги учета доходов и расходов.

    Комплект отчетности при ведении бухгалтерского учета ИП будет зависеть от выбранной системы налогообложения. Это может быть декларация по УСН или ЕНВД или целый перечень налоговых отчетов в случае с ОСНО. В то же время некоторые отчеты ИП должен будет подавать независимо от системы обложения налогами.

  Это в частности:

  Очень внимательным и осторожным предпринимателю необходимо быть с НДС. Если даже ИП не является плательщиком этого налога, но по какой-то причине он выделил НДС при оформлении расходных документов, то он должен будет отчитаться об этом в ФНС.



    В отличие от участников обществ с ограниченной ответственностью, индивидуальный предприниматель должен будет отвечать по бизнес-обязательствам всем своим имуществом. В том числе речь идет о жилой недвижимости и ценностях, не имеющих отношение к предпринимательской деятельности. Потому ведение бухгалтерского учета лучше поручать соответствующим специалистам. Компания «Аукон» готова комплексно и в полном объеме организовать, а также вести учет предпринимательской деятельности любого ИП в Санкт-Петербурге по доступной стоимости.

По материалам: aucon.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською