Глобализация остановилась и может начать движение в обратную сторону – FT

07 сентября 2016, 14:40 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Конец ли глобализации? Это вопрос жизненно важный. Ответ на него тесно связан с состоянием мировой экономики и политикой Запада.

Миграция подняла очень специфическую проблему. Эра глобализации не сопровождалась общим обязательством либерализовать передвижения людей. Поэтому стоит сосредоточить внимание на торговле и потоках капиталов. В этих областях все указывает, что глобализация достигла своей вершины и в некоторых сферах даже начала движение в обратном направлении.

Об этом на страницах Financial Times пишет Мартин Вульф. Он замечает, что эксперты Института международной экономики Петерсона заметили, что соотношение между мировой торговлей и производством было неизменным с 2008 года. Таким образом, это стало самым длинным периодом стагнации со времен Второй мировой войны.

Эксперты Global Trade Alert подчеркивают, что объем мировой торговли также переживал стагнацию с января 2015 года до марта 2016-го, хотя мировая экономика в целом продолжала расти. Биржа трансграничных финансовых активов достигла 57% от мирового ВВП в 2007 году, а уже в 2015 году она упал до 36%. И наконец, потоки прямых иностранных инвестиций остались на уровне ниже 3,3% от мирового ВВП за 2007 год, хотя биржа продолжила хоть и медленно, но расти в соответствии объему производства.

Таким образом, импульс для дальнейшей экономической интеграции иссяк, и в некотором смысле начался обратный процесс. Глобализация больше не двигает вперед мировой экономический рост. Если этот процесс закончится или начнет движение в обратном направлении, это будет не впервые со времен индустриальной революции, которая произошла в начале 19-го века.

Предыдущий период глобализации произошел в конце 19-го века, в эру империй. Первая мировая война закончила ее, а великая депрессия полностью уничтожила. Принципиальным фокусом экономической и внешней политики США после 1945 года было восстановить мировую экономику, но на этот раз за счет объединения суверенных стран под крылом международных экономических институтов. Если Дональд Трамп, который пообещал стать протекцыонистом и подчинить себе глобальные институты, станет президентом в ноябре, это может стать началом отречения США от своей послевоенной политики.

Учитывая исторический опыт и нынешние торговые политики, в частности в США, вполне естественно возникает вопрос, когда конец наступит и современной эре глобализации. И чтобы ответить, нужно понять суть движущих сил.

Частично причина замедления заключается в том, что много возможностей если не были исчерпаны, то сильно сократились. К примеру, когда все трудоемкие производства уехали из богатых стран, рост торговли их продуктами должен уменьшиться.

Аналогично тому, как крупнейший инвестиционный бум, который произошел в Китае, начал замедляться в конце концов, так же замедляется и спрос на большое количество ресурсов. А это влияет и на их цену, и на объемы поставок. Опять же, конец уникального глобального кредитного взрыва должен привести к сокращению трансграничных запасов финансовых активов. И наконец после десятилетий потока прямых иностранных инвестиций, компании, которые их получили, должны либо воспользоваться возможностью и прийти к успеху, или провалиться. Конечно, это лишь одна сторона медали.

По материалам: ft.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською