Минфин избавляется от вируса постмайдановского инфантильного радикализма – эксперт

27 августа 2016, 07:20 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Опубликован Минфином законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс свидетельствует об избавлении всей системы государственных финансов от вируса постмайдановского инфантильного радикализма, считает Данил Гетманцев, доктор юридических наук, профессор.

В своей статье для ZN. UA Гетманцев пишет, что этот вирус распространяется группой людей, которые гордо именуют себя "экспертная среда". "Людей, образованных ровно настолько, насколько это нужно для формулирования понятных избирателю, но абсолютно ошибочных тезисов в духе шариковского "взять все и поделить", - считает эксперт.

"Адептам церкви украинского неолиберализма удалось отсрочить положительные изменения в налогообложении более чем на два года, попутно уничтожив полезные достижения (а они, бесспорно, были), реализованные еще во времена "преступной" власти.

Приход в Минфин бюрократов (в хорошем смысле этого слова), очевидно, купировал этот процесс, сместив акценты с безответственного популизма на такой сейчас необходим государственный подход", - добавляет профессор.

По его мнению, работа с деталями, которую демонстрирует Минфин, делает законопроект неинтересным для популистов: ведь глубина проработки проблем налогового регулирования не позволяет использовать критику изменений для построения хотя бы второсортной пиар-компании.

Вместе с тем, Гетманцев считает, что документ несовершенен и требует доработки, однако в нем есть то, чего так не хватало в последнее время.

По материалам: dt.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ