Фонд гарантирования приостановил выплаты вкладчикам банка "Михайловский"

26 августа 2016, 19:03 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Фонд гарантирования вкладов физических лиц приостановил выплаты вкладчикам банка "Михайловский" на период до 2 сентября в связи с процедурой увеличения общего реестра выплат на 88,87 млн грн.

По данным Фонда, по состоянию на 26 августа вкладчикам выплачено 1,02 млрд грн возмещения, что составляет 94% общей суммы реестра (1,08 млрд грн).

Фонд начал выплаты с 15 июля, при этом выплаты осуществляются вкладчикам банка с проверенными счетами, остатки на которых не имеют отношения к схемам с Инвестиционно-расчетным центром (ИРЦ) и ООО "Кредитно-инвестиционный центр" (КИЦ), реализованным в период с 19 по 23 мая 2016 года.



Как известно, 23 мая банк НБУ признал банк "Михайловский" неплатежеспособным в связи с рисковой деятельностью, уличив его в нарушении финансовой дисциплины.

По данным Нацбанка, совершенные руководством "Михайловского" только за один день (20 мая) транзакции на сумму около 1 млрд грн привели к увеличению нагрузки на Фонд гарантирования вкладов до 2,6 млрд грн. В НБУ считают сделки незаконными и намерены через суд добиваться их отмены.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ