Бигмаком рубль не измеришь

02 августа 2016, 10:04 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

"А в попугаях я самый длинный", - эти слова одного из героев известного мультфильма как нельзя лучше отражает сущность набирающего популярность метода оценки чего-либо не через деньги, а через стоимость какого-либо широко распространенного товара. Например, бигмака.

Фото: Global Look Приверженцы теории "индекса бигмака" полагают, что это "произведение кулинарного искусства" во всех странах имеет примерно одну и ту же  цену. Поэтому факт, что в разных странах стоимость бигмака в одной и той же валюте может сильно отличаться, означает лишь то, что курсы валют различных стран сильно завышены или занижены по отношению к некому всеобщему мерилу стоимости.

В частности, руководствуясь обновленной версией "индекса бигмака" The Economist приходит к выводу, что российский рубль стоит почти на 60% меньше, чем должен. В результате, по данным журнала, на момент расчета индекса в июле 2016 г. доллар должен был стоить лишь 25,79 рубля. Самая же переоцененная валюта мира, по мнению экспертов журнала - швейцарский франк.

Как отмечает The Economist, этим летом в США бигмак стоит в среднем $5,04, в то время как в России только $2,05 - из расчета цены изделия в 130 руб. и курса доллара в 63,41 рубля. Это значит, что в США за $5 можно купить один бигмак, а в России - больше двух. Следуя теории "индекса бигмака", напрашивается вывод, что рубль значительно недооценен. А это значит, чтобы привести цены на бигмаки в США и РФ к соответствию, стоимость доллара в России не должна превышать 25,79 рубля.

Согласно теории бигмака, недооцененным является не только российский рубль. Дешевле своей истинной стоимости оценены и малайзийский ринггит и украинская гривна. Если в США бигмак стоит $5,04, то на Украине в пересчете на доллары по официальному курсу его цена составляет $1,57. Следовательно, гривна недооценена на 68,8% и за доллар должны давать не 24,8, а лишь 7,74 гривны. Следуя данной логике, самая переоцененная валюта мира - швейцарский франк, курс которого согласно "индексу бигмака" завышен на 30,8%.

Между тем далеко не все эксперты разделяют данную теорию. В ответ на базовое утверждение о том, что бигмак везде должен стоить одинаково, они утверждают, что этого невозможно, так как в разных странах его стоимость определяется разными факторами.

Сегодня "индекс бигмака" давно серьезно не воспринимается кем-либо из экономистов в качестве критерия для оценки силы или слабости валют. "Дело в том, что бигмак не содержит достаточное количество продовольственных и промышленных компонентов, чтобы считать его универсальным слепком народного хозяйства той или иной страны, - пояснил "Утру" ведущий аналитик Калита-Финанс, Алексей Вязовский.

- Потом местные цены на гамбургеры в значительной степени зависят от косвенных факторов, таких как, например, размеры пошлин на ввозимую говядину, величины налога с продаж и арендной платы за квадратные метры закусочных, где эти бутерброды продаются".

Не стоит забывать и о том, что паритет покупательной способности имеет смысл только в долгосрочной перспективе. "Если брать более короткие периоды, то необходимо учитывать высокую волатильность отдельных валют из-за воздействия конкретных сиюминутных факторов, - отмечает эксперт. - Так что отечественная валюта стоит столько сколько он сейчас стоит и говорить, что мы увидим пару $/рубль на уровне 25 рублей – просто смешно".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ