РФ инициирует упрощенное производство против возражений Украины по "долгу Януковича"

16 июля 2016, 00:24 | Экономика | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Компания "The Law Debenture Trust Corporation Plc", которая действует в интересах России, должна была 15 июля представить свой ответ на возражения Украины против иска относительно долга в 3 млрд долларов.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

"Что касается иска, который сейчас рассматривается в английском суде по еврооблигациям на сумму 3 млрд долларов, держателем которых является Россия, истец, компания "The Law Debenture Trust Corporation Plc", которая действует по указанию и в интересах РФ, должна была 15 июля представить свой ответ на возражения Украины против иска", - говорится в сообщении.

"Вместе с тем, истец уведомил Украину, что он в ближайшие дни подаст в суд заявление о рассмотрении возражений Украины против иска в порядке упрощенного производства", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, Украина ожидает это заявление и после его получения предоставит свой официальный ответ. Это заявление вряд ли будет рассмотрено судом до конца 2016 года.

"В то же время Украина подтверждает уверенность в своей позиции в этом деле и полное стремление решительно оспаривать иск России по возвращению этого предполагаемого долга", - заявили в Минфине.

Как сообщалось, 17 февраля Россия подала на Украину в Высокий Лондонский суд для взыскания с Украины долга в 3 млрд долларов.

Высокий Лондонский суд не рассматривает споры между странами. В связи с этим юридически Украина судится не с государством РФ, а с доверительным советником (Trustee) - отдельным юридическим лицом The Law Debenture Trust Corporation PLC, которое представляет интересы держателей бондов, в том числе РФ.

Напомним, в 2015 году Украина включила российский кредит в периметр реструктуризации госдолга, которую успешно завершила в ноябре 2015 года. Российский правительственный кредит был выдан Киеву в конце 2013 года. Как утверждали тогда обозреватели, кредитование состоялось в обмен на отказ режима Януковича от евроинтеграции.

Кредитные обязательства сроком до 20 декабря 2014 года подписывал занимавший тогда должность премьер-министра Николай Азаров, скрывающийся сейчас от украинского правосудия.

После победы Революции Достоинства новая демократически избранная украинская власть неоднократно заявляла, что не будет выплачивать этот долг, если Россия не согласится на его реструктуризацию. В МВФ призывали Украину и РФ сесть за стол переговоров о реструктуризации долга.



Вместе с тем Министерство финансов Украины неоднократно заявляло, что Украина не получала никаких официальных предложений от России по отсрочке уплаты долга.

16 декабря прошлого года Совет директоров МВФ признал официальный статус российского займа Украине на 3 млрд долларов.

В ответ Украина в соответствии с действующим законодательством и ранее принятыми на себя обязательствами по выполнению долговых операций объявила мораторий на выплату любых долгов перед Российской Федерацией.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ