Brexit обобрал миллиардеров

28 июня 2016, 00:23 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

На фоне результатов референдума в Великобритании о членстве в Европейском союзе миллиардеры всей планеты потеряли в общей сложности около 3,2% чистой стоимости своих активов. Это почти $4 трлн убытка для компаний.

Фото: Pixabay После голосования за выход Соединенного Королевства из ЕС произошло крупнейшее падение биржевых индексов по всему миру. Рынки региона переживают сильнейшие с 2008 г. потрясения. Курс фунта стерлингов рухнул до отметки, на которой он был в середине 1980-х годов.

Больше всех потерял Амансио Ортега - самый богатый человек Европы, сообщает Russia Today cо ссылкой на базу данных The Bloomberg Billionaires Index. За одну ночь в его распоряжении стало на $6 млрд меньше.

Ударило и по другим известным богачам: глава корпорации Microsoft Билл Гейтс и владелец сервиса доставки Amazon Джефф Безос потеряли по $1 миллиарду. Самый богатый британец Джеральд Кавендиш Гросвенор лишился такой же суммы.

Интересна ситуация, которая сложилась вокруг создателя брокерской компании Hargreaves Lansdown Питера Харгривса. Его состояние уменьшилось на 19%, то есть он потерял около $2,9 миллиарда.

При этом отмечается, что он вложил 3,2 млн фунта стерлингов в кампанию по агитации за выход Великобритании из Евросоюза. Впрочем, миллиардера это не подкосило.

Он даже предлагает себя в качестве консультанта в вопросах экономики, когда Соединенное Королевство покинет состав объединения. "У меня огромный опыт в бизнесе, огромный опыт в переговорах, огромный опыт в экономике, я один из наиболее успешных бизнесменов в Великобритании. Если они не воспользуются моими услугами, они будут безумцами", - заявил Харгривс.

Некоторые финансисты считают, что выход Великобритании не станет закатом Европы.

"Я думаю, что это конец нынешней структуры Евросоюза. У нее всегда было довольно много минусов наравне с плюсами. Теперь люди сядут и будут обсуждать, как можно сделать лучше", - считает крупный инвестор из ЮАР Кристофель Уиз.

Напомним, что 23 июня 2016 г. 52% участников референдума по поводу выхода Великобритании из Евросоюза проголосовали за прекращение членства страны в этом объединении. Это неожиданное для большинства финансистов решение привело к панике на мировых рынках.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ