Украина подала в английский суд возражение против иска по "долгу Януковича"

27 мая 2016, 16:40 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

27 мая Украина подала в Высокий суд Англии возражение против иска по "Долгу Януковича", с которым комания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась туда в феврале 2016 года.

Как сообщают в пресс-службе МИД Украины, возражение против иска обосновывается в частности, на том, что договор о заимствовании средств, предоставленных Российской Федерацией правительству Виктора Януковича в конце 2013 года, является недействительным и не подлежит обязательному выполнению по целому ряду причин.

Так, в соответствии с украинским законодательством, на момент заключения сделки Украина не обладала необходимой дееспособностью. Само соглашение, при этом, нарушало установленные на тот момент в Украине пределы заимствований.



Отмечается также, что соглашение было принято в результате давления России на Украину на протяжении всего 2013 года, с целью недопуска подписания последней Договора об ассоциации с ЕС.

"Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле, и такая защита является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и прочие противоправные действия относительно Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова", - говорится в сообщении министерства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською