Нефть Brent не смогла удержаться выше $ 50 за баррель

27 мая 2016, 09:26 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нефть дешевеет в пятницу из-за сомнений участников рынка в обоснованности недавнего роста цен , который в четверг поднял котировки до $ 50 за баррель - наивысшего за семь месяцев уровня . Тем не менее, рост цен на нефть по итогам недели составляет почти 3%. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures снизились на 0,9% - до $ 49,16 за баррель. Котировки контрактов на нефть WTI с поставкой в июле на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени упали на 0,8% - до $ 49,10 за баррель, свидетельствуют данные Bloomberg . Сохранение нефти вблизи $ 50 недостаточно, чтобы заставить компании вновь пересмотреть свои инвестиционные программы, однако дает производителям некоторую стабильность после обвала цен в начале года ниже $ 30.

Нынешний ценовой уровень достаточно низок, чтобы стимулировать экономический рост во многих странах, включая США, пишет The Wall Street Journal. При ценах выше $ 50 будут минимизированы последствия для экономики из-за увольнений в ТЭК и дефолтов нефтегазовых компаний, в то же время не пострадают интересы основных энергозависимых отраслей, таких как гражданская авиация и железнодорожный транспорт, а кошельки потребителей сильно не опустошатся.

Некоторое облегчение могут почувствовать и наиболее сильно пострадавшие от падения цен страны, такие как Ангола, Нигерия, Венесуэла, а также страны Персидского залива. Подорожание нефти упрощает задачу для центральных банков, которые все последние годы не могли вернуть инфляцию к целевым показателям. Федеральный резерв, в частности, сможет медленно повышать ставки, сохраняя их при этом на низком уровне, способствующем стимулированию деловой активности. "Цены в интервале $ 50-60 достаточно высоки, чтобы в некоторой степени снизить давление на производителей, но недостаточно высоки, чтобы вызвать с их стороны рост спроса на товары и услуги", - сказал газете главный экономист Capital Economics Джулиан Джиссоп. Крупные производители будут сохранять чрезвычайную осторожность.



Ранее сообщалось о том, что производители нефти  массово страхуются от возможного падения цен  в ближайшем будущем, поскольку, несмотря на декларируемое многими желание "заморозить" добычу , во многих странах мира добыча "черного золота" существенно растет.

Так, в последнем обзоре Международного энергетического агентства (МЭА) говорится о том, что добыча нефти в странах ОПЕК в апреле выросла на 330 тыс. баррелей в сутки (б/с), достигнув 32,76 млн б/с - максимума с августа 2008 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ