НБУ признал неплатежеспособным еще один "карманный" банк

25 мая 2016, 10:57 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный банк Украины 24 мая признал неплатежеспособным киевский "Смартбанк". Как пояснили в НБУ, причина - в связи с непрозрачной структурой собственности.

Таким образом, "Смартбанк" стал третьим по счету банком, отнесенным к категории неплатежеспособных на основании непрозрачности структуры собственности.

"Необходимо отметить, что в банке неоднократно менялся владелец существенного участия без согласования с Национальным банком. За такое нарушение к владельцам существенного участия применялись соответствующие меры воздействия", - отмечает НБУ.



Нацбанк подчеркивает, что еще с мая 2014 года обращал внимание ПАО "Смартбанк" и его акционеров на то, что структура собственности не является прозрачной. Тем не менее, за два прошедших года структура собственности банка так и не была приведена в соответствие с требованиями регулятора, несмотря на неоднократные попытки согласовать приобретение существенного участия в банке разными лицами в течение 2015-2016 годов.

В "Смартбанке" были размещены вклады менее 100 физических лиц. Нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не превысит 100 тыс. грн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ