Банкиры: без закупок Нацбанка курс доллара рухнул бы до минимума

24 мая 2016, 20:00 | Экономика | Оригинал статьи
фото с GIGAMIR
Размер текста:

3-копеечное снижение курса доллара на межбанке (до 25,07-25,12 грн./$) 24 мая вызвано заметным ростом валютных продаж экспортеров. Со вчерашних $332,32 млн. до $406,10 млн.  "Если говорить об отраслевом разрезе, то ничего не поменялось: ключевыми продавцами на межбанке остаются металлурги и аграрная отрасль. Крупных банковских продаж под капитализацию не наблюдается", — отметил UBR.ua и. о. председателя Проминвестбанка Владислав Кравец. Главным покупателем доллара на межбанке сегодня стал Нацбанк, который выкупил во вторник $56,8 млн. из предложенных ему $58 млн. Курс отсечения (максимальный курс выкупа) по итогам его валютного аукциона установил на уровне 25,15 грн./$, а средний — 25,1476 грн./$.  Куда меньше валюты приобрели другие покупатели, из числа которых сегодня выделяли ING Bank и Креди Агриколь Банк. Самыми активными продавцами финансисты назвали ПУМБ, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль и Альфа Банк.  

Финансисты хором уверяли, что без покупок Нацбанка доллар просел бы во вторник не с 25,15 грн./$ до 25,12 грн./$, а значительно ниже. "Без поддержки НБУ стоимость доллара опустилась бы ниже 25,0 грн./$. Еще до открытия торговой сессии появилась информация об аукционе на покупку валюты со стороны НБУ, что тут же исключило какие-либо резкие колебания рынка", — заверил UBR.ua ведущий эксперт сектора продажи казначейских продуктов АО "ОТП Банк" Вячеслав Озеров. Он считает, что ранее заявление НБУ о продажах позволило выровнять межбанк.  В тоже время многие казначеи сегодня отметили аномальные курсы регулятора: притом, что рано утром межбанк торговался в рамках 25,11-25,12 грн./$, а после обеда — 25,12-25,13 грн./$, Нацбанк выкупал доллар по среднему курсу 25,1476 грн./$. Курс отсечения на его аукционе составил 25,15 грн./$.  Никто не смог объяснить, зачем НБУ нужно переплачивать за доллар при его избытке на рынке. В тоже время чиновники дали понять, что будут постепенно упрощать валютные правила, чтобы валютный избыток начал постепенно сокращаться. Директор департамента открытых рынков Нацбанка Сергей Пономаренко сообщил, что регулятор планирует на этой неделе на один день сократить срок резервирования гривни под операции по покупке валюты на межбанке (на текущий момент СКВ можно приобретать на третий день после перечисления гривневого эквивалента суммы на спецсчет). А также допустил в июне снижение норматива обязательной продажи валютной выручки экспортерами, который сейчас составляет 75%.  "Сокращение на сутки срока резервирования гривни на спецсчете действительно упростит работу импортеров, и, к тому же даст возможность банкам больше зарабатывать на средствах, которые не работали. А вот снижение обязательной продажи будет не очень заметным. По крайней мере поначалу: сейчас экспортеры и так часто продают 100% своей валютной выручки. Что действительно может сказаться на валютном рынке и курсе гривни — это разрешение на вывод дивидендов из страны, которое обещал дать регулятор. Думаю, речь может идти об очень большой сумме — совокупно более чем о $3 млрд.

Конечно, не у всех хватит гривни, чтобы все сразу вывести, но на первом этапе может речь идти о $1,5-2 млрд. ", — отметил Юрий Гриненко. Пока же финансисты не предвидят серьезных потрясений на межбанке.  Гриненко спрогнозировал завтра старт торгов в диапазоне 25,10-25,15 грн./$, и торговлю до конца недели в рамках 25,10-25,20 грн./$. курс доллара к гривне вы можете посмотреть в нашем разделе "Курс валют на UBR"

Оригинал статьи: Банкиры: без закупок Нацбанка курс доллара рухнул бы до минимума




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ