Украина может получить $ 50 млрд от "Газпрома" по решению арбитража

03 мая 2016, 01:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После удовлетворения иска "Нафтогаза" Стокгольмским арбитражем Украина может получить от российского "Газпрома" $ 50 млрд. Об этом заявил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко, передает "Громадське".

"Общая цена вопроса по Стокгольмскому арбитражу – $ 50 млрд, из которых 30 млрд – это вопрос компенсации, которую мы требуем получить за то, что раньше от "Газпрома" недополучили или переплатили, и по крайней мере 20 млрд – это дополнительные денежные потоки, которые мы получим после принятия решения в Стокгольме", – сказал Витренко.

По его словам, российская сторона всеми возможными методами затягивает процесс.

"Процесс продолжается. Они его затягивают. Слушания начнутся осенью в этом году. Мы укрепляем свои позиции. На любые вопросы, которые задают россияне, предоставляются обстоятельные ответы с иностранными экспертами. Мы достаточно комфортно себя чувствуем. Если не будет политических рисков, мы уверены в том, что докажем в суде обоснованность своей позиции", – заверил Витренко.

Ранее сообщалось, что сумма взаимных исков Украины и РФ в международных судах  достигла $ 100 миллиардов . Причем украинская сторона требует от РФ более $ 63,5 млрд, тогда как Россия – $ 35 млрд.

Наибольшие суммы исков Украины касаются арбитражных разбирательств НАК "Нафтогаза Украины" и "Газпрома": украинская компания требует около $ 26 млрд (по последним сведениям от самого НАКа -  уже почти $ 30 млрд ), тогда как требования российского монополиста - $ 32 млрд. Также Украина подала в ЕСПЧ на Россию за аннексию Крыма - сумма претензий к РФ оценена в $ 37 млрд.

Еще около $ 570 млн от России  по "крымскому" вопросу требует государственный "Ощадбанк" .

Иски против России из-за потери имущества в Крыму  уже подали шесть украинских компаний, сообщила ранее в интервью  ZN. UA   замглавы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль. Истцами, в частности, выступили "ПриватБанк", "Укрнафта", аэропорт "Бельбек", Stabil, Everest Estate и "Ощадбанк".

Что касается России, то она подала в лондонский суд иск против Украины  с требованием выплатить долг Януковича в $ 3 млрд .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ