Валюта залетела под колпак

29 апреля 2016, 10:29 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Наблюдавшиеся в последние год-два колебания валютных курсов сделали многих россиян частыми посетителями обменных пунктов. Кто-то предпочитает хранить сбережения в долларах и евро, а некоторые даже умудряются зарабатывать на разнице при обмене.

Фото: Aleksandr Schemlyaev/Russian Look При этом далеко не все знают, что доход от продажи валюты может облагаться налогом, даже если эта операция была совершена в личных целях гражданина, не связанных с предпринимательской деятельностью. Например, турист привез из заграничного отпуска неистраченные доллары и решил обменять их на рубли.

Между тем, российское законодательство приравнивает валюту к имуществу, доход от продажи которого облагается налогом на доходы физического лица (НДФЛ) по ставке 13%. На этом настаивает и Минфин. А премьер-министр Дмитрий Медведев на коллегии этого ведомства в апреле попросил определить, можно ли на практике взимать НДФЛ с операций физлиц по продаже валюты. В то же время финансовые власти не перестают убеждать россиян, что валютный контроль и какие-либо валютные ограничения вводиться не будут.

Действующее законодательство имеет ряд пробелов по вопросам налогообложения доходов от валютно-обменных операций, поясняет юридическая консультация 9111.ru. С одной стороны, согласно ст. 141 Гражданского кодекса РФ и федерального закона №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" деньги - это имущество, а значит, доход с его продажи облагается НДФЛ. С другой стороны, в соответствии со статьей 39 Налогового кодекса валютно-обменные операции не могут быть приравнены к реализации товаров, работ или услуг.

Юристы указывают, что в этой ситуации есть еще один важный момент – отсутствие реального контроля за сделками по купле-продаже валюты. Они не проходят госрегистрацию. Банки по требованию ЦБ обязаны идентифицировать только тех клиентов, которые совершают операции на сумму свыше 15 тыс. рублей, но в налоговую эта информация автоматически не передается. Поэтому даже если гражданин хорошо заработал на разнице валютных курсов, купив, к примеру, несколько тысяч долларов по курсу 40 рублей, а продал по 70, государство об этом вряд ли узнает.



Но от обязанности уплатить с этой сделки налог никто не освобожден. И надо быть готовым к тому, что ФНС в любой момент может запросить информацию о валютных сделках у банков и привлечь вас к ответственности за уклонение от этой почетной обязанности. А это означает, что в придачу к законным 13% вас ждет еще штраф в размере 20% от утаенной суммы и пене за просрочку уплаты налога. И выросшая в последние годы на фоне дефицита бюджета фискальная активность государства свидетельствует о том, что это вполне возможно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ