В банке "Хрещатик" продлили временную администрацию

25 апреля 2016, 11:11 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В банке "Хрещатик" продлили срок работы временной администрации, такое решение принял Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). По информации фонда, временная администрация пробудет в банке еще минимум месяц - с 5 мая до 4 июня 2016 года включительно.

5 апреля объявил НБУ о признании неплатежеспособным банка "Хрещатик" и передаче его ФГВФЛ под временную администрацию. По информации НБУ, вкладчиками банка являются 308 тыс. физических лиц, 98,7% из них получат в полном объеме возмещение гарантированной суммы (до 200 тыс. грн). Общая сумма к возмещению составляет 2,8 млрд грн.

Основной причиной неплатежеспособности банка НБУ и киевские власти назвали нежелание других акционеров вкладывать в его докапитализацию, общие потребности в которой НБУ по итогам стресс-тестов оценил в 1,25 млрд грн до июня 2017 года, в том числе 600 млн грн – до 1 мая текущего года.

Введение временной администрации во входивший в топ-20 крупнейших банк "Хрещатик" стало Топ-скандало банковской системы нынешнего года.

Особенность ситуации в том, что киевской громаде в банке принадлежали 25%+1 акция, и в нем размещались счета и осуществлялись платежи большинства столичных коммунальных предприятий.

Нацбанк, со своей стороны, активно защищается, опровергая обвинения в том числе и народных депутатов, а также вменяя ответственность за произошедшее совладельцам банка и менеджменту. Регулятор сообщил о том, что направил в правоохранительные органы письмо с данными, которые могут свидетельствовать, ни много ни мало, "об организованной преступной деятельности в банке".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ