Украинцы стали нести меньше денег в российские государственные банки. НБУ говорит, что запретить их может только ВРУ или РНБО

21 апреля 2016, 00:59 | Экономика
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

В Украине с начала 2014 года доля средств физических лиц в банках, которые имеют отношение к государственному российскому капиталу, уменьшилась с 9,3% до 5,8%, юридических - с 8,3% до 3,3%. Об этом говорится в пресс-релизе НБУ, обнародованной 20 апреля 2016 года во время заседания комитетов Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, сообщает "Укринформ"

"Доля средств физических лиц с начала 2014 года по сегодняшний день в этих банках уменьшилась с 9,3% до 5,8% (23,6 млрд грн), а юридических - с 8,3% до 3,3% (15,5 млрд грн)", - говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что в Украине работают пять банков, имеющих отношение к государственному российскому капиталу - "Проминвестбанк", "Сбербанк России", "ВиЭс банк", "ВТБ банк" и "БМ банк". В регуляторе также отмечают, что с 2014 по 2016 год доля этих банков увеличилась с 10,7% до 12,3%. При этом подчеркивают, что это формальный рост, который объясняется проведенным очищением системы, так как с начала 2014 года НБУ вывел с рынка около 70 банков - поэтому доля работающих финучреждений автоматически выросла.

"По состоянию на 1 марта задолженность банков с российским государственным капиталом перед Национальным банком составляла 200 млн грн", - говорится в сообщении.

В регуляторе отмечают, что эта задолженность в 12 раз меньше, чем была у этих банков год назад. "Текущая задолженность этих банков - 200 млн грн, это меньше, чем полпроцента от общего объема рефинансирования, предоставленного регулятором платежеспособным банкам", - говорится в пресс-релизе.

В НБУ отмечают, что банки с российским капиталом не имеют задолженности по стабилизационным кредитам.

Кроме этого в НБУ отмечают, что у регулятора нет никаких правовых и экономических оснований для вывода банков с российским капиталом с рынка, и отмечают, что для чтобы ограничить деятельность этих банков в Украине, именно Верховная Рада или Совет национальной безопасности и обороны должны принять соответствующее решение.

Напомним, физические лица - граждане РФ владеют около 35% третьего по мощности объединения банков в Украине. Это стало возможным после того, как холдинговая компания ABH Holdings S. A. (ABHH), которая опосредованно владеет 100% акций "Альфа-банка", подписала соглашение с итальянской UniCredit Group о передаче 100% акций ПАО "Укрсоцбанк" в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%.

Их суммарные активы по состоянию на август 2015 года составили 85,6 млрд гривен.

Первым остается "Приватбанк" (на 1 июля активы составляли 240 млрд гривен), а также государственные "Ощадбанк" (148 млрд гривен) и "Укрэксимбанк" (145 млрд гривен).



"Альфа-банком" владеет частная инвестиционная холдинговая компания ABH Holdings SA (ABHH) с главным офисом в Люксембурге. "Владельцами ABHH выступают Михаил Фридман - 36,47%, Герман Хан - 23,27% (оба - граждане Израиля, проживающие в Лондоне), Алексей Кузмичев - 18,12%, Петр Авен -13,76%, Андрей Косогов - 4,08 % (все трое - граждане РФ, проживающие в Москве), а также The Mark Foundation for Cancer Research - 4,03%", - отмечает пресс-служба "Альфа-банка".

Фридман родился во Львове, а Хан - в Киеве.

По материалам: ukrinform.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ