Сдать квартиру становится все сложнее, снять - легче

12 апреля 2016, 01:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Кризис изменил правила игры на рынке аренды столичного жилья: сегодня их диктует арендатор. И если еще год назад решение о найме принималось за 1-2 часа после просмотра 1-2 вариантов, то теперь наниматели жилья экономкласса выбирают объект из 10 и более вариантов в течение 1–2 дней. Правда, это не касается наиболее привлекательных объектов, они по-прежнему сдаются в считанные часы, свидетельствуют данные департамента аренды квартир компании "ИНКОМ-Недвижимость".

Фото: Anton Belitsky / Russian Look Заместитель директора департамента аренды Оксана Полякова поясняет, что в начале 2015 года на рынке началось "броуновское движение" - массовые переезды обедневших нанимателей в поисках "антикризисной" аренды. В результате самые экономичные варианты были буквально "вымыты" с рынка, и при выборе подходящей квартиры времени на раздумья не оставалось – увести объект могли в любой момент.

Но за год количество нанимателей не увеличилось (скорее, наоборот), в отличие от наймодателей. Предложения базы данных объектов пополнились за счет введенных в эксплуатацию новостроек и не проданных на вторичном рынке квартир, перешедших в сегмент аренды, кроме этого, появилось много ветхих квартир в неудовлетворительном состоянии, которые сдаются "под ремонт".

Умудренный кризисным опытом арендатор к поиску будущего жилья подходит крайней ответственно. Просмотру вариантов найма предшествует самостоятельный скрупулезный отбор объектов в Интернете по описаниям и фото. На иллюстрации обращают внимание 75% нанимателей, игнорируя объекты без визуального сопровождения. Однако отсутствие фото нередко свидетельствует о востребованности жилплощади: 25% наиболее ликвидных квартир, попадая в базу данных, сдаются раньше, чем агент успевает приехать по адресу и сделать фотографию, поясняют представители компании.

Привлекает потенциальных жильцов возможность поторговаться, снять квартиру без страхового депозита  прочие выгодные условия оплаты найма, а также факторы новизны и современности квартиры, которые в объявлениях характеризуются словами "Не требует ремонта", "Сдается впервые", "Современная мебель, новая бытовая техника". При этом наличие евроремонта перестало быть знаком качества объекта: за годы смысл определения потерял ясность. Кроме того, для экономных арендаторов достаточно, чтобы квартира была чистой и опрятной, а не как картинка с журнальной обложки.

Несмотря на богатство выбора, арендаторы демонстрируют спокойный, разумный и прагматичный подход к найму: они не интересуются национальными и социальными характеристиками наймодателей, предъявляют четкие требования к жилью, основываясь на тщательном анализе соотношения цены и качества. Большинство точно определяет ту часть финансовых средств, которую они имеют возможность регулярно выделять на аренду с учетом снижения доходов.

Собственники, в свою очередь, требования вынуждены смягчать: количество ограничений в рекламных объявлениях о сдачи жилья внаем за прошедший год снизилось на две трети. Сегодня арендодатели меньше обращают внимание на национальность, возраст или пол арендатора, чаще готовы принимать семьи с детьми и животными.

Примечательны также изменения в подходе к съемному жилью за 4 года. Если ранее одним из первых пунктов значилось наличие телефона, то сегодня эту позицию занимает наличие wi-fi. Об оборудовании квартиры бытовой техникой, а подъезда – кодовым замком, в настоящее время даже не упоминается как о само собой разумеющемся. И напротив, игнорируемое ранее место на парковке сейчас имеет важное значение. В 25% предложений комфорт-класса это вообще входит в стоимость найма квартиры.



К слову, арендаторы объектов  комфорт и бизнес-классов рассматривают порядка 7–10 вариантов в течение 2 недель, год назад они выбирали из 3–4 квартир и не более 4 дней. "Год назад оперативность арендаторов жилых площадей комфорт и бизнес-классов при большом выборе можно трактовать как инерцию докризисного периода, когда в целом отношение к найму было менее ответственным, а арендаторы – более мобильными. Сейчас ситуация изменилась: значительные финансовые расходы, в частности, на аренду жилья, требуют взвешенного подхода и, следовательно, времени", - поясняет Оксана Полякова.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ