Украинцев согреют буржуйки

01 апреля 2016, 12:29 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Украина еще год спокойно проживет без российского газа. С таким заявлением выступил руководитель "Нафтогаз-Украина" Андрей Коболев. При этом глава Министерства энергетики Украины Владимир Демчишин утверждает, что страна готова  покупать голубое топливо по "рыночным ценам", которые с 2009 г. Москвой "несправедливо завышались".

Фото: Danil Shamkin/ Zuma/ Global Look "Все упирается в вопрос цены. Сейчас по реверсу газ дешевле, и мы покупаем по этой схеме. Будет "Газпром" предлагать дешевле, купим у него. Это уже давно вопрос не политики, а экономической целесообразности", - пояснил он.

По словам Коболева, украинская сторона расстроена отказом России продлевать скидки, условленные в рамках "зимнего пакета". Так что "Нафтогаз" решил не покупать голубое топливо у "Газпрома" из-за невыгодной стоимости, но "остается открытым к переговорам".

При этом глава Министерства энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что его страна вообще никогда не приобретала российское топливо по цене ниже рыночной.  

"К сожалению, в 2009 году был подписан невыгодный для Украины договор. Поэтому мы постоянно приходили к "Газпрому" и просили поставить нам газ по рыночной цене. Если "Газпром" предложит нам рыночную цену, то у нас нет политической задачи не соглашаться на нее", - приводит слова министра РИА "Новости".

По мнению чиновника, рыночная стоимость российского газа "существенно ниже 180 долларов за 1 тыс. кубических метров". "Сейчас мы можем покупать в Европе газ примерно по 170 долларов за тысячу кубометров, в то время как РФ предлагает по 185 долларов с 1 апреля", - заявил он.

Отвечая на вопрос, ведутся ли какие-то международные переговоры для разработки этого направления,  Демчишин рассказал, что недавно общался с министром энергетики России Александром Новаком о проведении трехсторонней встречи "Москва - Киев - Брюссель".

"Он сказал, что подумает, когда их можно провести. Пока сроков нет, но мы понимаем, что такие переговоры необходимы, и готовы провести их в любое время. Я думаю, такая встреча состоится. Мы ждем ответа от российской стороны. Нам очень комфортно работать в трехстороннем формате. Если возникали какие-то споры, у нас всегда был арбитр", - отметил украинский министр.

С пятницы, 1 апреля, Украина лишилась льгот на покупку российского газа. По плану украинских властей, для прохождения следующего отопительного сезона нужно в короткие сроки раздобыть $500 млн на внешнем рынке. Но на данный момент "доноров" у страны нет.

Свои услуги предложил Международный валютный фонд, готовый отвалить кругленькую сумму, но тогда Киеву придется повысить цены на оплату энергии еще в четыре раза.  

Между тем, за весь период "непоняток" стоимость отопительных услуг выросла почти в семь раз. Последнее повышение тарифов произошло в начале марта.  

В связи со сложившимися обстоятельствами эксперты предлагают рядовым гражданам не ждать у моря погоды и закупаться дровами и буржуйками. Ведь не факт, что с наступлением осени в квартирах у украинцев будет тепло.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ