Кредиты как в Европе! Чиновникам будут выдавать льготную ипотеку

01 апреля 2016, 07:34 | Экономика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Уже вскоре чиновники смогут получать льготную ипотеку под небывало для россиян низкий процент. Кредиты на жилье будут выдавать под 2-4% годовых в зависимости от суммы займа и размера первоначального взноса. Такое решение российские власти объясняют мерой поддержки чиновников в улучшении жилья, а также помощью в создании комфортных условий для жизни. Выдавать дешевую ипотеку будут банки, а государство компенсирует им разницу на размер инфляции. Банки в таком случае не останутся в минусе в любом случае. Если представим, что программа заработала уже сегодня и банк выдал ипотечный кредит под 3% годовых. Финансовая организация получит от государства компенсацию в размере 8,1% — это уровень годовой инфляции по итогам февраля. Выходит, что банк якобы выдал ипотеку под 11,1%. Для обычных граждан даже по льготной ипотеке сейчас ставка и то больше — 12%.



Столь доступная ипотека для чиновников может вызвать удивление, наверное, только у нас. Отметим, в Европе недорогие кредиты на жилье, причем для всех категория граждан, давно уже стало нормой. Например, в Швейцарии, Германии, Великобритании, Франции и Австрии ставка по ипотечному кредиту начинаются от 1,8%.

  Запустить льготную ипотеку для чиновников планируют уже в начале лета 2016 года. В ближайшее время будут выбраны банки, которые получат право «помогать» депутатам решать квартирный вопрос.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ