Не бойтесь просрочки. Штрафы и пени за неоплату по ипотечному кредиту сделают фиксированными

04 марта 2016, 13:57 | Экономика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Размеры штрафов и пени за просрочку по ипотечному кредиту будут пересмотрены. Правительство РФ одобрило законопроект по защите прав заемщиков, который предполагает ограничить размер неустойки для физических лиц. Так, максимальная сумма штрафа или пени не должна превышать 20% годовых. Либо составлять 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения. Отметим, сейчас банки сами устанавливают санкции за просрочку по кредитам, включая штрафы в кредитный договор. И кому потом претензии? Человек ведь добровольного его подписал.

  Уральские эксперты отмечают: небольшая просроченная задолженность из-за этого может вырасти. Ведь человеку не придется платить огромную сумму в виде, если он задержит платеж на несколько дней.

  «Безусловно, такие люди есть, которые могут вздохнуть спокойно.

И заплатить кредит через неделю-другую, когда появятся деньги, — считает специалист по недвижимости ГК «Новосел» Андрей Окулов. — Но это все же не самое главное. Заемщики больше боятся просрочек не по той причине, что придется платить пени, а то, что портится их кредитная история. Это для людей намного важней».

  Уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам за последний год в Свердловской области значительно увеличился. По итогам 2015 года общий долг составил 122 миллиарда рублей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ