Минфин спасает рубль

25 февраля 2016, 10:41 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Минфин хочет участвовать в формировании валютного курса, а точнее, возобновить поддержку рубля в условиях низких нефтяных цен. В качестве механизма для достижения этой цели планируется использовать новое бюджетное правило.

Фото: Петр Ковалев/ТАСС Обсуждение оригинального предложения финансового ведомства запланировано на осень, рассказали "Ведомостям" два федеральных чиновника. Запустить новый механизм планируется после 2018 года.

Идея Минфина состоит в том, чтобы отчислять в Резервный фонд или Фонд национального благосостояния (ФНБ) часть нефтегазовых доходов бюджета, когда цены на нефть превышают установленный бюджетным правилом уровень в $50 за баррель. Эта валютная "заначка" будет тратиться на защиту рубля при неблагоприятной ценовой конъюнктуре на сырьевом рынке, которую мы наблюдаем сейчас.

"Это не только способ обеспечить стабильную фискальную и налоговую конструкцию в средне- и долгосрочной перспективе, но также и единственный действенный способ изолировать волатильность реального валютного курса от колебаний цен на нефть", - считает замминистра финансов Максим Орешкин.

По его словам, при цене на нефть в $40 - 50 за баррель бюджет должен делать сбережения, а правительство - начинать покупки иностранных активов. Поскольку эта стратегия будет финансироваться бюджетными сбережениями, она не приведет к разгону инфляции в отличие от прямых покупок валюты Банком России. При падении цен ниже $50 за баррель валюта должна продаваться, защищая рубль от временных шоков, считает Орешкин.

В Центробанке считают, что предложенное Минфином новое бюджетное правило нуждается в "обсуждении и уточнении", поскольку это "фундаментальный для курса фактор, а не фактор, ведущий к искажению ситуации на рынке".

Между тем, свежая инициатива Минфина повторяет первый вариант бюджетного правила, которое было введено в 2004 году. На тот момент порог отчислений в стабилизационный фонд составлял $20 за баррель нефти, а через два года, когда цены на черное золото уверенно пошли вверх, планка была повышена до $27. С 2013 г.

было введено новое правило, при котором ориентирами отчислений стали средняя цена нефти за несколько лет и ограничение дефицита ВВП в 1%.

Впрочем, кризис вынудил правительство РФ отказаться от бюджетного правила, так как оно увязывало расходы со средней ценой нефти за 10 лет. На 2016 г. его действие было приостановлено, а сам бюджет сверстан только на год вместо обычных трех.

Расчетов, как будет выглядеть бюджет с новым правилом, пока нет. Здесь многое зависит от решений, которые будут приниматься в 2016 г. и их влияния на структуру доходов и расходов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ