Доллар растворяется в пространстве

04 февраля 2016, 11:05 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Замедление индекса деловой активности в сфере услуг США до уровня 2014 г. привело к рекордному с 2009 г. обвалу доллара. В ходе торгов в среду, 3 февраля, доллар ослабел на 1,7% к основным мировым валютам, сообщает агентство Bloomberg. И, по прогнозам участников рынка, падение может продолжиться на утренних торгах четверга, 4 февраля.

Доллар бледнеет все больше.  Фото: Global Look Аналитики связывают такое обрушение американской валюты с замедлением индекса деловой активности в сфере услуг США, определяющего индикатора состояния американской экономики, до уровня 2014 года. Вслед за долларом резкое снижение продемонстрировали и десятилетние гособлигации, которые упали до минимума с начала года.

Вероятность того, что Федеральная резервная система (ФРС) США пойдет на повышение ставки в скором времени, постепенно снижается. Тем не менее трейдеры не готовы однозначно говорить о смене вектора в американской экономике и ждут доклада о безработице, который должен выйти в пятницу, 5 февраля. По мнению экспертов, опрошенных агентством, американская экономика за январь создала 200 тыс. новых рабочих мест, если реальные данные окажутся выше этого значения - инвесторы снова поверят в доллар.

На международном валютном рынке форекс вчера случился настоящий переполох, комментирует руководитель департамента аналитики компании "Аналитика онлайн" Глеб Задоя. Американский доллар резко подешевел против остальных валют, пробив при этом очень важные уровни. Так, например, основная валютная пара на форекс, евро/доллар впервые с октября 2015 г. превысила отметку 1,1100.

"Ситуация усугубляется тем, что сейчас инвесторы ожидают публикации данных по занятости в США. Традиционно статистика, публикуемая каждую первую пятницу месяца, парализует рынок за несколько дней до объявления показателей. Вот и сейчас рынок может "зависнуть" на достигнутых значениях. А дальше все будет определяться тем, в каком состоянии находился рынок труда в США. Негативная статистика позволит котировкам, как минимум, удержатся на текущих уровнях, а это уже может привести к развороту основных трендов на рынке форекс, - спрогнозировал эксперт. - Поэтому, крайне важно, как будет закрыта текущая неделя. Продолжение наметившихся трендов может позволить российской валюте уйти на уровни ниже 76 рублей за доллар. Это, в свою очередь, откроет неплохие возможности для диверсификации сбережений".

Финансовый аналитик ГК EXNESS Сергей Кочергин ранее озвучил более оптимистичный валютный прогноз на февраль. Он ожидает, что при благоприятном стечении обстоятельств стоимость "американца" в паре с "россиянином" может рухнуть на 10 рублей.

Российскую валюту поддержат растущие цены на нефть, а также совокупность других благоприятных экономических факторов.

 Ослабление доллара оказывает поддержку сырьевым рынкам. Нефть взлетела в цене по итогам вчерашних торгов более чем на 7%. Впрочем, поддержку черному золоту оказал не только слабеющий доллар, но и Венесуэла, собирающая кворум для проведения встречи ОПЕК с независимыми производителями для обсуждения координации действий в текущих условиях.

Как бы то ни было, в начале торгов четверга, 4 февраля, рубль вырос на 65 коп. к доллару и на 84 - к евро.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ