Аналитики объяснили, почему Украина не способна воспользоваться обвалом цен на нефть

16 января 2016, 12:51 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

6 января мировые цены на нефть обвалились до 32 долл. за баррель, обновив 11-летний минимум, но Украина не сможет воспользоваться преимуществами, которые гарантируют дешевеющие углеводородные энергоносители.

Об этом говорится в статье Сергея Сапегина и Геннадия Рябцева для  ZN. UA .

"Как только на нефтяном рынке сформировался устойчивый нисходящий тренд, наши американские коллеги из портала Quartz оценили, какие государства выиграют от этого больше всего. И хотя Украина заняла в подготовленном перечне первое место, особых выгод от снижения мировых цен ее граждане не ощутили", - отмечают авторы.

[article_attached position="1"] По их словам, причиной является неспособность Кабинета министров воспользоваться ситуацией.

" В этом плане Украина действительно опередила всех. То, что произошло у нас с добычей, несравнимо даже с Россией. Нефтяная отрасль не просто поставлена на грань выживания — она умирает, причем правительство делает все от него зависящее, чтобы ускорить этот процесс ", - пишут Сапегин и Рябцев.

" За 25 лет независимости наша страна потеряла не просто отдельные предприятия, но целые отрасли — станко- и приборостроение, микроэлектронику и нефтепереработку, сельскохозяйственное вторичное (конечное) производство и судостроение. По соображениям политической целесообразности практически остановлено производство азотных удобрений, а металлургическое сведено к выпуску низкокачественного железа и стали ", - говорится в статье.

Аналитики заявляют, что сейчас в Украине нефть и продукты ее переработки потребляют в основном аграрии, автомобилисты и предприятия ЖКХ, а так называемая экономия энергоносителей в 2015 г. достигнута в основном из-за остановки предприятий реального сектора. Без продукции с высокой добавленной стоимостью сократились поступления в бюджет, "растворились международные ожидания и национальные перспективы".

" К тому же не следует забывать, что масштабами перетока спекулятивного капитала между биржами определялись не только цены на черное золото. Два года назад на руках у владельцев фьючерсов на пшеницу находилось два с половиной годовых урожая обязательств от ее производителей. Поэтому вместе с нефтью подешевели и такие очень важные для Украины биржевые товары, как сталь, зерно и удобрения, лишившие нашу страну столь необходимых валютных поступлений ", - отмечается в статье.

Аналитики от Citigroup до UBS предсказывают, что стоимость барреля в ближайшие месяцы  может опуститься до 30 долларов , так как запасы нефти в США все еще на 130 млн баррелей выше среднего уровня за пять лет.

Эксперты Morgan Stanley считают, что резкое укрепление курса доллара США может привести  к падению цен на нефть до $ 20 за баррель .

Согласно прогнозу банка, скорее всего,  цены на нефть будут находиться в районе текущих уровней на протяжении первой половины 2016 года. А тем временем,   цена нефти Brent упала до 29,6 долларов . Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к этому времени на 4,8% - до $ 29,7 за баррель.

Подробнее о ситуации на мировом рынке нефти читайте в статье Сергея Сапегина и Геннадия Рябцева " Что происходит с черным золотом, и почему нам от этого ни жарко ни холодно " в всежем выпуске "Зеркала недели".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ