В Нацбанке рассказали о предстоящих сокращениях

29 сентября 2015, 12:11 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный банк Украины уже уволил более 4000 сотрудников, и планирует до конца года сократить их количество ещё на две с половиной тысячи. Об этом в интервью изданию Новое Время рассказал директор департамента персонала НБУ Роман Борисенко.

Таким образом, количество штатных единиц за год планируют уменьшить с 11 800 до 5 300.

По словам Борисенко, руководство банка не ставит перед собой задачу "убрать конкретных людей". Оптимизация кадровой структуры и повышение эффективности работы являются одной из главных задач учреждения сегодня. НБУ уже принял на работу 200 новых специалистов. Среди сотрудников ? один иностранец, гражданин ФРГ Аксель Штефан Сауэр, который с 2012 года работает консультантом по локальному финансированию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В первом квартале 2015 года завершена реорганизация центрального аппарата, до конца года запланирована ликвидация территориальных управлений и повсеместное внедрение системы "единого окна" для физических и юридических лиц.

Кроме сокращения персонала, менеджмент НБУ пересматривает принципы материального вознаграждения сотрудников. На сегодняшний день оклад составляет 20% зарплаты, а 80% приходится на различные премии, надбавки и доплаты. В ближайших перспективах ? увеличение доли оклада в зарплате до 80-90%, существенное увеличение его размера, а также  отказ от "праздничных" и "юбилейных" премий. Премирование сотрудников будет осуществляться с учётом качества их работы и показателей внедряемого коэффициента ключевых показателей эффективности.

В связи с массовыми сокращениями штатов руководство НБУ готовится к искам со стороны уволенных сотрудников и профсоюзов.



[article_attached position="4"] 18 сентября участники Национального совета реформ посчитали целесообразным отозвать из Верховной Рады принятый в первом чтении проект закона  "О государственной службе" .

Советник президента Петра Порошенко и его представитель в правительстве Александр Данилюк, назвал отзыв законопроекта из парламента "спонтанным решением", основанным на фактах .

В то же время, глава государства при встрече с еврокомиссаром Верой Юров пообещал подержать принятие нового закона о госслужбе после его экспертной оценки европейскими специалистами и внесения необходимых правок.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ