"Газпром" решил поставлять газ специально для Донбасса

19 февраля 2015, 16:36 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российский "Газпром" сообщил о начале поставок газа через новые пункты приема-сдачи газа на границе с Украиной.

В частности, с 16:00 четверга, 19 февраля, "Газпром" начнет поставки на газоизмерительные станции (ГИС) "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн куб. м в сутки, говорится в сообщении пресс-службы монополиста.

"В соответствии с действующим между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" Контрактом купли-продажи газа, с 16:00 19 февраля 2015 года "Газпром" поставляет газ в Украину в том числе через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн куб. м в сутки", — цитирует пресс-служба слова главу "Газпрома" Алексея Миллера.

За несколько часов до этого, премьер РФ Дмитрий Медведев призвал "Газпром" подумать о поставках газа в Донбасс в рамках "гуманитарной помощи" .

Однако, судя из сообщения "Газпрома" о поставках " в рамках контракта с Нафтогазом ", платить за газ для оккупированных пророссийскими боевиками территорий Донецкой и Луганской областей по-прежнему будет Украина.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что это дополнительные объемы продаж топлива: "Было 30, сейчас 42 (млн в кубометров в сутки)".

[article_attached position="1"] Как известно, в частности в госбюджете-2015 предусмотрено 10 млрд грн для компенсации "Нафтогазу" стоимости поставляемого в зону АТО газа.

Основной узел подачи природного газа на неподконтрольные Украине территории Донбасса – Новопсков (Луганская обл. ), в котором пересекаются два магистральных газопровода: Новопсков-Луганск и Новопсков-Краматорск. Неподконтрольные территории также питает газопровод Шебелинка-Донецк.

Напомним, что с 17 февраля часть населенных пунктов Донецкой области остались без газоснабжения из-за взрыва на трубопроводе под Светлодарском (недалеко от Дебальцево), который является отводом от магистральной ветки "Новопсков – Краматорск".

Среди них крупнейший потребитель – Углегорская электростанция (3 тыс. куб. м. в час).

[article_attached position="2"] По ранее озвученным оценкам объем безоплатного потребления газа неподконтрольными территориями в период отопительного сезона превысит 1 млрд куб. м газа. В частности, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в конце 2014 года сообщил, что объем потребления газа этими территориями в декабре составляет около 300 млн куб. м, в ноябре – около 200 млн куб. м.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ