Украина может начать закупать газ у России с декабря

18 ноября 2014, 13:25 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина может в ближайшие недели перечислить РФ предоплату за поставку необходимых стране объемов газа.

"Планы по закупке газа не поменялись: до конца года планируем закупить до 1,5 млрд куб м газа. Закупка начнется с наступлением холодов. Возможно, до 1 декабря уже начнем. Пока ситуации не критическая", - сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в Киеве во вторник.

По его словам, пока нельзя говорить о каких-либо объемах предоплаты, ведь соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" позволяют закупать только необходимые объемы газа, а они будут определяться в зависимости от ситуации.

Согласно брюссельским договоренностям, до конца текущего года цена российского газа для Украины составляет $ 378 за тыс. куб. м, с первого квартала следующего года – $ 368 за 1000 куб. м. Для начала поставок "Нафтогаз" должен ввести предоплату.



4 ноября "Нафтогаз" выплатил "Газпрому" первый транш долга в $ 1,45 млрд из расчета цены в $ 268 за 1 тыс. куб. м газа. Таким образом, НАК выполнил условия для возобновления поставок российского газа.  Условием продолжения поставок газа в первом квартале 2015 года является погашение до конца 2014 года $ 1,65 млрд долга за предыдущие поставки.

В начале ноября в "Нафтогазе" уже говорили о том, что заказывать газ у российского "Газпрома" будут по мере необходимости.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ