ЕС не спешит помогать Киеву

22 октября 2014, 21:55 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Президент Украины Петр Порошенко поговорил по телефону с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Он сообщил об отсрочке выделения Украине 760 миллионов долларов до конца текущего года, однако пообещал, что Евросоюз, возможно, предоставит Киеву еще один пакет финансовой помощи в первом полугодии 2015 года. Ранее Баррозу заявлял, что эти деньги могут быть выделены до конца октября.

"Председатель Еврокомиссии сообщил, что общая сумма помощи, которая поступит в Украину до конца этого года, составляет 760 миллионов евро. Также ЕС прорабатывает предоставления третьего пакета макрофинансовой помощи, который, вероятно, сможет поступить в Украину в течение первого полугодия следующего года", — приводит сообщение пресс-службы Порошенко РИА "Новости".

При этом покидающий пост главы ЕК Баррозу отметил, что выделение этой помощи будет зависеть от прозрачности бюджетной политики Киева.

Ранее сообщалось, что 760 миллионов долларов от Евросоюза могут быть выделены "для восстановления пострадавшей экономики" страны. В настоящее время Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере. Фактически страна находится на грани дефолта. Правительство прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в 2014 году, Европейский банк реконструкции и развития — на 7%, агентство Fitch — также на 5%.

Национальный банк Украины прогнозирует инфляцию в 2014 году на уровне 17%. Власти надеются спасти украинскую экономику с помощью финансовых вливаний Запада.

Международный валютный фонд уже одобрил предоставление Украине 17 миллиардов долларов, из которых 3,2 миллиарда были выданы в мае, а еще 1,4 миллиарда — в начале сентября. У Евросоюза Украина запросила 2 миллиарда евро, из которых 100 миллионов были перечислены в мае, а еще 500 миллионов в июне, обсуждается следующий транш в 1 миллиард евро.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ