Минрегион создал рабочую группу, консультирующую строителей по нормативным документам

14 февраля 2014, 18:38 | Экономика | Оригинал статьи
фото с GIGAMIR
Размер текста:

Рабочая группа создана с целью обеспечить высокий уровень разработки нормативных документов в строительстве. Об этом сообщили в Департаменте технического регулирования и научно-технического развития, пишет newbud.ua. В январе-сентябре объем жилстроительства увеличился По словам директора департамента Дмитрия Барзиловича, сегодня большинство производителей стройматериалов не имеют достаточного количества квалифицированных специалистов, в функции которых входят вопросы проведения анализа действующей нормативной базы, разработка нормативных документов, технологической документации и их сопровождение.

"Опыт прошлых лет показал, что такие производители зачастую обращаются в фирмы, которые предлагают свои услуги по разработке нормативных документов (ТУ), их сопровождения с целью согласования и принятия. Вместе с тем, профессиональный уровень таких предприятий относительно знания действующей нормативной базы и технологии изготовления строительных изделий не всегда обеспечивают должный уровень разработки ТУ, что проявляется на стадиях их согласования и экспертизы. Именно поэтому при Минрегионе создана рабочая группа, которая будет работать на общественных началах и оказывать консультативную помощь национальному производителю о наличии действующего нормативного документа на соответствующий вид продукции, и при необходимости готовить рекомендации по вопросам разработки нормативных документов в строительстве", - пояснил директор департамента.



Председателем рабочей группы назначен директор государственного предприятия "Научно-исследовательский институт строительного производства" Александр Галинский. Украинцы смогут застраховаться от застройщиков-аферистов

Как отметил Барзилович, в странах ЕС такие тенденции образовались значительно раньше и обусловили на законодательном уровне создание специальных структур для предоставления консультаций по вопросам стандартизации продукции. (Регламент ЕС № 305 /2011 Европейского Парламента и Совета, которым установлено гармонизированные условия для размещения на рынке строительных изделий).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ