Ивано-Франковский горсовет утвердил программу энергетического развития города до 2020 года

07 февраля 2014, 01:09 | Экономика
Ивано-Франковск рассчитывает сократить объем выбросов в атмосферу на 20%. Фото ecology.md
Размер текста:

Ивано-Франковский городской совет сегодня утвердил программу устойчивого энергетического развития города до 2020 года, передает УНН.

Программа разработана с участием ученых Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа во исполнение условий Соглашения мэров по устойчивому энергетическому развитию и защиты климата.

В результате выполнения запланированных мероприятий Ивано-Франковск рассчитывает к 2020 году сократить объем выбросов углекислого газа в атмосферу на 20,4% или на 168,5 тысячи тонн по сравнению с 2010 годом.

Общая смета программы - 1,172  миллиарда гривен. Из них по 117 миллионов ??гривен. планируют выделить из городского бюджета, а также получить из государственного и областного бюджетов. Еще 176 миллионов гривен городские власти рассчитывают привлечь за счет средств международной технической помощи, а 410 миллионов гривен - за счет кредитов. На выполнение программы также планируется привлечь собственные средства предприятий и жителей - по 176 миллионов гривен.



Напомним, Соглашение мэров - инициатива, начатая Европейским Союзом, к которой присоединяются местные и региональные органы власти, которые берут на себя добровольные обязательства повышать энергоэффективность и наращивать использования возобновляемых источников энергии на своих территориях. В соответствии с обязательствами, подписанты Соглашения стремятся сократить свои выбросы углекислого газа более чем на 20% к 2020 году, способствуя развитию экологически ориентированной экономики и повышению качества жизни.

Ивано-Франковск присоединился к Соглашению мэров в ноябре 2011 года.

По материалам: unn.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською