Для счастья россиянам не хватает 30 тысяч

02 сентября 2009, 13:19 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Несмотря на "тучные" предкризисные годы, заставившие россиян вспомнить об обещанном им много лет назад коммунизме, сегодня текущие их запросы в части денег оказались совсем не амбициозными. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского социологического опроса, проведенного исследовательским холдингом . Целью исследования было узнать, сколько денег необходимо средней российской семье из трех человек, для "нормальной" в их представлении жизни.

В опросе приняли участие 1500 человек, проживающих во всех семи Федеральных округах РФ, в городах с различным количеством населения, а так же в сельской местности. В опросе участвовало 45% мужчин; 33% опрошенных имеют высшее образование.

Наиболее популярными оказались три варианта ответов: "30 тысяч рублей", "45 тысяч рублей" и "60 тысяч рублей". На долю каждого из них пришлось по 20% ответов. В среднем, по всем категориям ответов, для "нормальной" жизни семьи из трех человек необходима сумма порядка 56 тысяч рублей в месяц.

Как водится, наиболее требовательными к уровню дохода оказались мужчины. По их мнению, в среднем семье из трех человек нужно 57700 рублей в месяц. Запросы женщин не многим скромнее - 53300 рублей в месяц.

Куда сильнее снижается уровень запросов в соответствии с возрастными группами опрошенных. За 65 тысяч рублей в месяц голосуют те, чей возраст меньше 25 лет, до 41 тысячи - у люди старше 60 лет. Довольно четко прослеживается тенденция снижения запросов по мере возрастания возраста респондентов. Вполне возможно, что это объясняется житейским опытом и более трезвой оценкой гражданами своих сил и возможностей работодателя.

Что касается географии распределения голосов, то по федеральным округам общая картина примерно одинаковая. Из общего ряда выбиваются только ЦФО и СЗФО, соответственно из-за наиболее "дорогих" Москвы и Санкт-Петербурга. Примечательно, что для Москвы средний располагаемый доход (в первом полугодии 2009-го года - около 95 тысяч рублей в месяц на одну семью) даже немного превышает желаемый. Объяснется это тем, что из-за чрезвычайно высокого расслоения по доходам в столице процент тех, кто имеет этот средний (а главное - более высокий) уровень дохода крайне низок. При этом, эти 5-10% наиболее обеспеченного населения столицы практически никогда не попадают в обычные выборки.

Если из результатов исследования исключить крупные города, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Владивосток и Хабаровск, то в этом случае, по мнению социологов, разницы в результатах между федеральными округами не было бы вообще.

Те, чей среднемесячный доход составляет 8-16 тысяч рублей на человека считают, что для нормальной жизни в их городе или селе достаточно в среднем 57 тысяч на семью, то есть на 50-70% выше их реальных располагаемых доходов. Обратная ситуация у тех, кто зарабатывает более 16 тыс. рублей в месяц.

Они считают, что для нормальной жизни в их населенном пункте необходимо 86 тысяч рублей на семью из трех человек. Это превышает их реальный располагаемый доход всего на 15-35%. Схожая картина наблюдается и по уровню образования.

Таким образом, из исследования РОМИР можно сделать вывод, что к более адекватной оценке необходимого для жизни объема средств склонны люди достаточно зрелого возраста, хорошо образованные и имеющие достаточно высокий уровень дохода. "Много и сразу" хотят молодые люди с невысоким уровнем образования, и сравнительно немного зарабатывающие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською