Костин: "Киприотов подставили"

23 марта 2013, 15:28 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Кипр ский кризис продолжает вызывать большой интерес в Москве. Сегодня глава ВТБ Андрей Костин заявил, что киприотов просто подставили: им нужно было не ждать выделения кредита ЕС, а сразу искать деньги, в том числе и в России.

"Киприотов подставили. Половина денег, необходимых на реструктуризацию банковского сектора, киприоты потеряли из-за реструктуризации долгов Греции, которая шла под эгидой Евросоюза. Если бы киприоты не ожидали, что им будет оказан такой же пакет помощи, как Греции, они могли бы начать переговоры еще с начала прошлого года с Россией и другими инвесторами и возможно найти эти деньги", - цитирует Костина РИА "Новости".

По его словам, финансовый кризис на Кипре не приведет к выходу острова из еврозоны, но при этом угрожает существованию самой еврозоны и даже самого Евросоюза. "Нарушен базовый принцип - сохранность депозитов здоровых банков, который никогда не нарушался ни в одном кризисе. Впервые он нарушен на примере Кипра. Прецедент очень опасный", - отметил глава ВТБ.

"Мы хорошо помним, как произошел крах мало тогда кому известного банка Lehman Brothers, а через два года мы имели падение на 7,5% валового продукта в России. Я думаю, что в этом случае этого не произойдет, но на лицо явное обострение кризиса в Европе, а она - наш крупнейший торговый партнер, инвестор", - добавил он.



Напомним, Еврогруппа ранее согласовала выделение Кипру финансовой помощи в размере 10 млрд, но при этом поставила условие, что Кипр должен будет сам найти еще 6 миллиардов. В числе предпринятых Никосией попыток было введение единовременного налога на банковские депозиты (от него пришлось быстро отказаться) и переговоры с Россией о выделении кредита (также неудачные). Накануне парламент острова принял пакет из антикризисных законопроектов, известный также как план "Б".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ