Нацбанк назвал основной фактор сдерживания инфляции в январе

13 февраля 2012, 19:08 | Экономика | Оригинал статьи
Индекс цен производителей в январе снизился на 0,8%. Фото sannews.com.ua
Размер текста:

Национальный банк считает основным фактором сдерживания инфляции в январе удешевление ряда продовольственных товаров. Об этом говорится в сообщении НБУ.

"По сравнению с соответствующим месяцем прошлого года фрукты подешевели на 4,1%, а овощи - на 45,7% (эффект высокого урожая плодоовощной продукции 2011 года). Это привело к снижению взноса продтоваров в общий уровень потребительских цен", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным НБУ, в январе продолжилось снижение цен на сахар (на 2,4% за месяц и на 24,5% в годовом исчислении). В январе незначительно подорожали жилищно-коммунальные услуги: квартплата выросла на 3,0%, водоснабжение - на 1,3%, услуги канализации подорожали на 1,7%, горячее водоснабжение и отопление - на 0,1%.



Индекс цен производителей в январе снизился на 0,8%, а в годовом исчислении его рост замедлился до 11,8%. НБУ подчеркивает, что январская инфляция (0,2%) стала самой низкой для этого месяца в истории статистических наблюдений в Украине.

Вследствие этого в январе продолжился процесс снижения инфляции в годовом исчислении, наблюдающийся со второй половины 2011 года (в январе инфляция в годовом исчислении составила 3,7%, что является самым низким показателем за последние 9 лет).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ