Евро за доллар — что это означает?

15 июля 2022, 08:33 | Финансы и банки | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Нет, это не было резкое удешевление — евро теряет позиции относительно доллара на протяжении последних 13 месяцев. Так что среди тех, кто внимательно следит за ситуацией, новость о сближении стоимости доллара и евро не вызвала даже удивления. Но большинство людей все же были удивлены, ведь последние двадцать лет евро всегда стоило дороже доллара. Почему же евровалюта потеряла в цене?

С одной стороны, кризис в Европе, глобальные потрясения, вызванные российским вторжением в Украину, рост инфляции. С другой — укрепляется и сам доллар, благодаря агрессивной кампании Федеральной резервной системы США по борьбе с инфляцией в Соединенных Штатах.

И правда, укрепление доллара в мире — это хорошая новость. Действительно, в перспективе это может снизить цены на сырьевые товары, такие как зерно, и потенциально ослабить безжалостную инфляцию, которая привела к резкому росту расходов домашних хозяйств и бизнеса.

Но вот удешевление евро — это уже не позитив. Во-первых, сама динамика изменения стоимости этой валюты намекает на замедление темпов мировой торговли, усиливая опасения по поводу глобальной рецессии. Очень тревожный сигнал о том, что все плохо. Что еще хуже, война — да, весомый, но не основной фактор этого.

[see_also ids="503280"]

Понятно, что широкомасштабное нападение РФ на Украину резко изменило ситуацию с запасами продовольствия и привело к резкому росту цен на энергоносители во всем мире, особенно в Европейском Союзе, где многие страны в значительной степени зависят от импорта ископаемого топлива из России. В рамках кампании давления на своего восточного соседа ЕС решил отказаться от российской нефти, в ответ Москва резко сократила потоки газа в Европу. Ясно, что и первое, и второе увеличило расходы для европейцев, которые уже почти пришли в себя после пандемии, но на самом деле на устойчивые темпы роста до сих пор не вышли, а проблему с инфляцией не решили. Теперь она лишь обострилась и идет бок о бок с массой логистических проблем, дефицитом отдельных товаров и увеличением государственных расходов.

В Соединенных Штатах ФРС, понимая, что когда, если не сейчас, агрессивно повышает процентные ставки, увеличивая прибыльность казначейских облигаций и делая доллар более привлекательным для инвесторов, чем евро. Да, не только укрощением инфляции обусловлены действия американцев. Не забываем, что в мире огромная масса свободных денег, владельцы которых всегда ищут, «где глубже», особенно в такие тревожные времена. Регулятор в США уже трижды повышал ставки в 2022 году и дал понять, что планирует еще четыре повышения в рамках своей дальнейшей стратегии.

Можно ожидать, что Европейский центральный банк также повысит ставки, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%, но будет делать это более медленными темпами, чем в Соединенных Штатах: он запланировал повышение ставки на 0,25 процентного пункта в июле, тогда как ФРС — на 0,75 процентного пункта, как и в июне. То есть доллар, традиционно считавшийся безопасным убежищем для инвесторов, продолжит усиливать эту свою роль по мере того, как инвесторы будут маневрировать на неопределенном экономическом игровом поле в Европе и других странах.

Мы ожидаем, что доллар продолжит получать выгоду из своего статуса убежища для международных инвесторов и коммерческих интересов, особенно с учетом менее устойчивого положения экономики Европы.

Что означает нынешний паритет для евро? Учитывая, что сейчас нет оснований для разворота и роста, это сигнал, что падение продолжится. Несмотря на опасения, что паритет евро—доллар описывается как «психологическая» веха, которая обязательно станет поворотным моментом для валюты, важно понимать, что цена уже далека от пика 2008 года около 1,60 доллара, а значит, процесс ослабления валюты запущен давно. Следует ожидать, что Европе больше не сойдут из рук мягкое рыночное регулирование и скромные действия, поэтому давление на единую валюту Союза может остаться трендом и в ближайшем будущем. Центральные банки и политики на континенте будут вынуждены отреагировать на опасения по дальнейшему обесцениванию их валюты. Психологическое влияние не менее важно и для инвесторов:

они будут очень сосредоточены на рынке, потоках и ликвидности.

Кризис Европы быстро решить не удастся, поскольку энергетические и инфляционные факторы давления на экономику будут иметь постэффект на покупательную способность населения в будущие годы, а не месяцы. Так что возможен прогноз дополнительного падения евро относительно доллара до уровня 0,96–0,99 уже в этом году.

[votes id="347"]

Больше статей Александра Болтяна читайте по ссылке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ