ЕС ожидает возвращения в Украину выведенных из "Приватбанка" активов

29 января 2020, 10:49 | Финансы и банки | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Евросоюз поддерживает усилия Украины по привлечению к ответственности лиц, причастных к мошенничеству в "Приватбанке".

Об этом говорится в совместном коммюнике Брюсселя и Киева по итогам заседания Совета ассоциации ЕС- Украина, обнародованном во вторник, 28 января.

"Стороны подчеркивают, что важно осуществить правосудие в отношении тех, кто ответственен за широкомасштабное мошенничество в "Приватбанке", и вернуть активы (в Украину)", - сказано в заявлении. На необходимость восстановить справедливость в случае с махинациями в "Приватбанке" указал и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В декабре 2016 года "Приватбанк" был национализирован решением украинского правительства. По данным тогдашней главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, экс-владельцы "Приватбанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов в ночь перед национализацией вывели за рубеж 16 млрд гривен. Компания Kroll по результатам аудита сообщила, что всего владельцы и бывшие менеджеры "Приватбанка" вывели более 5,5 млрд долларов.

Общие же расходы Украины на национализацию финансового института достигли 198 млрд грн (около 7,6 млрд евро).

Юристы "Приватбанка" подали в отношении двух бизнесменов иски в суды нескольких стран. Так, в Канцелярском суде американского штата Делавэр находится исковое заявление на сумму свыше 600 млн долларов, в Высоком суде Англии и Уэльса - требование о взыскании с Коломойского 3 млрд долларов, а в Израиле рассматривается иск на 2 млрд шекелей (около 515 млн евро). Об этом сообщает Deutsche Welle.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською