Украинцы продолжают активно пользоваться кредитами

12 сентября 2018, 14:53 | Финансы и банки | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Кредитный портфель украинских банков в национальной валюте в августе вырос на 2,3% до 607,8 млрд гривен. Об этом свидетельствуют предварительные данные "Денежно-кредитной статистики" за прошедший месяц.

Как и в предыдущие месяцы, банки активно работали с населением, в результате чего объем гривневых кредитов населению вырос на 4% до 126,2 млрд грн.

Объем гривневых кредитов бизнеса за август вырос на 1,8% до 480,3 млрд грн, валютных - почти не изменился и составил $14,5 млрд.

В тоже время, объем гривневых депозитов в августе сократился на 4,1% до 494,5 млрд грн.

Объемы гривневых средств бизнеса на счетах в платежеспособных банков сократились на 6,7% до 242,3 млрд грн, в значительной степени из-за уплаты квартальных налоговых и других видов платежей в бюджет.

Гривневые средства физических лиц на счетах в платежеспособных банках сократились на 1,3% до 251,5 млрд грн под влиянием сезонных факторов и ухудшением курсовых ожиданий.



В условиях увеличения волатильности на валютном рынке и девальвационного давления на гривну выросли объемы валютных депозитов: бизнеса - на 2,1% до $5,2 млрд, населения - на 2,2% до $8,7 млрд.

Стоимость гривневых кредитов и депозитов для бизнеса незначительно выросла, для населения - осталась почти на уровне предыдущего месяца.

Процентные ставки по гривневым депозитам для бизнеса в августе повысились на 0,4 п. п. до 12,4%, по кредитам в национальной валюте - выросли на 1 п. п. до 17,9% годовых. По материлам интернет-СМИ.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ