Что будет с банками в Украине: мнение экспертов

17 сентября 2014, 11:19 | Финансы и банки | Оригинал статьи
фото с FINANCE.UA
Размер текста:

В прессе появилась информация о том, что ряд крупных украинских банков не прошел стресс-тестирование. НБУ позже опроверг данное заявление. Однако, по мнению экспертов, системные проблемы у украинских банков остаются.

“Учитывая потерю клиентов-плательщиков по кредитам в Крыму, Донецкой и Луганской областях, а также ввиду глубокой девальвации гривны, в банковской системе Украины есть серьезные проблемы. МВФ ранее одобрил перечень банков, которые можно рефинансировать до 2015 года”, – рассказал “Сегодня.ua” трейдер по инструментам с фиксированной доходностью ИГ “Арт Капитал” Иван Зражевский.

По его словам, даже в случае банкротства, клиентам крупных банков вернут сбережения в размерах до 200 тыс. грн. “Но крупные банки пока больше нельзя банкротить – их легче спасти. Потому пока будут спасать, в зоне риска мелкие банки”, – добавляет Зражевский.

Анна Апостолова, начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating добавляет, что единственный выход из ситуации – пополнять капитал проблемных банков за счет их владельцев.

“Дальнейшее проведение стресс-тестирование в других группах банков вряд ли порадует более утешительными результатами. Можно говорить о вполне системной проблеме достаточности капитала украинских банков. Едва ли не единственным выходом может быть, если НБУ потребует пополнить капитал проблемных банков за счет средств их владельцев, а при отсутствии таких возможностей – ограничение деятельности таких банков для ограничения возможностей наращивания рисков”, – резюмирует эксперт.

Напомним, вчера в НБУ опровергли слухи о проваливших стресс-тесты банках.

“По предварительным оценкам стресс-тестирований 15 крупнейших банков, объемы их докапитализации вполне реальные, в частности, у нас есть конкретные планы и взаимопонимания в отношении ситуации с крупнейшими системными банками, которые оказывают существенное влияние на банковскую систему, – отметил первый зампредседателя Национального банка Украины Александр Писарук.

Как известно, диагностическое обследование банков осуществляется в соответствии с установленными Национальным банком независимыми аудиторскими фирмами требований, предусмотрено программой stand-by Международного валютного фонда и проектом Всемирного банка по поддержке финансового сектора Украины.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s, в свою очередь, прогнозирует ухудшение качества активов украинских банков и относит банковский сектор к группе 10 по уровню рисков. Как отмечают аналитики, основные факторы, определяющие риски банковского сектора Украины:

• поддержка ликвидности украинских банков со стороны Национального банка и поддержка иностранными материнскими банками своих дочерних украинских структур;

• ухудшение макроэкономической ситуации и глубокая рецессия в 2014 году;

• нестабильная геополитическая ситуация;

прогнозируемое дальнейшее ухудшение качества активов и увеличение расходов на формирование резервов по кредитам в ближайшие два года, что будет оказывать негативное влияние на показатели прибыльности и капитализации банковской системы;

• значительный отток депозитов.

S&P ожидает, что кредитный риск в экономике останется “чрезвычайно высоким”, поскольку прогнозируется ухудшение качества активов и, как следствие, увеличение расходов на формирование резервов по кредитам в ближайшие два года.

Александр Харько, Капустинская Ксения

Первоисчтоник: forbes.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ