Это психоз - так "Альфа-банк" объяснил скачок доллара в Украине

05 февраля 2014, 23:05 | Финансы и банки
фото с FINANCE.UA
Размер текста:

Затянувшийся политический кризис и отсутствие четкой определенности, откуда Украине ждать помощи – от ЕС или от России – по мнению дилеров, порождают панику на валютном рынке, пишет агентство Прайм в среду, 5 января.

“Высокий спрос на доллары и евро, обусловленный психозом и паникой, толкнул курс американской валюты к многолетним высотам. Только в декабре 2008 года доллар краткосрочно подскакивал до 10 гривен, а в сентябре 2009 года он дорожал до 9,2 гривны.

В среду же мы видели курс уже в 9,4 гривны, после чего он слегка опустился – до 9-9,2 гривны”, – прокомментировал агентству Прайм глава дилерского отдела Альфа-банк (Украина) Дмитрий Очеретяный.

“Задолженность Украины перед Газпромом GAZP -1,79% превышает 3 миллиарда долларов, а уверенности в дальнейшей отсрочке платежа нет, что порождает неуверенность в достаточности валютных средств. Поэтому попытки Нацбанка приостановить обвал гривны с помощью валютных интервенций не делают особой погоды на рынке. Во вторник регулятор продал совсем немного валюты США по 8,6 гривны”, – добавил Очеретяный.

По материалам: 1prime.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ