Немецкий банкир: России рано ставить крест на Кипре

18 марта 2013, 16:31 | Финансы и банки | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Какими последствиями для России обернется введение разового налога на банковские вклады на Кипре? Интервью DW с главой московского представительства одного из немецких банков.

Генрих Штайнгауер (Heinrich Steinhauer) возглавляет московское представительство немецкого банка Helaba - земельного банка Гессена и Тюрингии (Landesbank Hessen-Th?ringen). В интервью DW банкир рассказал о последствиях ожидаемого введения разового налога на банковские депозиты для российских вкладчиков на Кипре и объяснил, почему страну, которую считают "налоговым раем", рано списывать со счетов.

DW: Парламент Кипра, как ожидается, рассмотрит во вторник, 19 марта, пакет мер по спасению финансовой системы страны от банкротства. Ранее их одобрила группа стран-участниц еврозоны. Этот пакет, среди прочего, предусматривает введение разового налога на банковские вклады. Он должен составить 6,75 процента с вкладов до 100 тысяч евро. Если же вклад выше этой суммы, налог составит 9,9 процента. По оценкам из России, на Кипре находится около 20 миллиардов долларов российских денег. Насколько сильно этот налог ударит по России?

Генрих Штайнгауер: Думаю, что многие российские вкладчики будут испытывать неуверенность. Это - одноразовая мера, но многие российские инвесторы могут теперь задать себе вопрос, в какой следующей стране это может произойти? Что касается размера налога, около 10 процентов, то, конечно, это ощутимая сумма. Ставка подоходного налога составляет в России 13 процентов. То есть тем, кто, как предполагают, бежал от его уплаты на Кипр, теперь придется заплатить другой налог.

- Для кого последствия этого налога на Кипре более ощутимы - для российских олигархов или российских банков?

- Последствия для российских банков я не считаю драматичными. Думаю, основная ноша ляжет на конкретных вкладчиков.

- Можно ли говорить о том, что времена, когда Кипр считался "налоговым раем" для российских олигархов, закончились?

- Нет, я так не думаю. Есть целый ряд условий, которые делают Кипр привлекательным для иностранных инвесторов. Единовременный налог не отменяет эти условия. Если посмотреть статистику, то по объему иностранных инвестиций в России Кипр занимает одно из ведущих мест. Это, конечно, не кипрские, а российские деньги, которые реинвестируют через Кипр. На Кипре создана инфраструктура - как правовая, так и общественная. Там легко основывать фирмы, инвестиционные общества, холдинги, через которые инвестиции идут в Россию. Это привлекает российских инвесторов. Поэтому я думаю, что данная система останется такой и в будущем. Изменения возможны лишь в том случае, если будут последовательно приниматься меры, направленные против этого. Пока я не ожидаю такого развития событий.

- Президент России Владимир Путин

назвал решение о введении разового налога с банковских вкладов на Кипре "непрофессиональным и опасным". Как вы считаете, он прав?

- Если послушать аргументы, которые приводят в пользу этого решения, то их можно применять во всем мире. Это уникальный случай. Не знаю, можно ли применять такие меры в дальнейшем. Встает вопрос, что важнее - выгода или потери? Потеря доверия в данном случае очень велика. Источник:  Русская служба DW




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ