Власти Феодосии отменили решения о выделении 28 земельных участков

10 августа 2010, 15:28 | Бизнес | Оригинал статьи
Фото:
Размер текста:

В Феодосии депутаты местного совета отменили решения о выделении в аренду частным структурам 28 наделов площадью около 15 га, которые были приняты с 2005 по 2008 годы.

Об этом заявил начальник муниципального управления по вопросам земельных отношений Вадим Власенко.

По его словам, арендаторы, взявшие участки во временное пользование под строительство рекреационных и коммерческих объектов, так и не оформили всю необходимую разрешительную документацию и не начали работы. "Среди наделов, вновь обретших статус свободных, есть как небольшие (например, 4,5 сотки в центре Феодосии на ул. Генерала Горбачева), так и крупные по местным меркам - 4,2 га в районе Украинского госпиталя", - уточнил чиновник.

Власенко считает, что некоторые предприниматели не выполнили взятые перед городом обязательства, поскольку не рассчитали своих финансовых возможностей. "С начала 2009 года в Феодосии базовая стоимость земли выросла в три раза - с 67,2 гривен до 218,33 гривен/кв. м. А с учетом различных коэффициентов арендная плата за участки на курорте увеличилась в шесть-десять раз", - объясняет он.

По словам Власенко, есть и другая категория арендаторов, которые, пользуясь нужными связями в чиновничьих кабинетах, снимают наделы с целью перепродажи и, занимаясь поиском клиента, не спешат узаконивать свои отношения с горсоветом.

В мэрии говорят, что неоднократно напоминали коммерсантам о необходимости оформления земли, но их так и не услышали. "В итоге бюджет города ежегодно недополучает как минимум 18 тысяч гривен арендной платы с каждого коммунального гектара", - пишет издание.

"Непозволительно брать землю в аренду для дальнейшей перепродажи, а не использовать по тому назначению, которое утверждалось решением сессии городского совета", - возмущается мэр Феодосии Александр Бартенев.

Как отмечается в материале, отобранные у коммерсантов наделы городские власти планируют продавать с аукциона. "В первую очередь на торги выставят инвестиционно-привлекательные наделы под рекреацию, еще 3-4 га предполагается зарезервировать под строительство социального жилья. Правда, в муниципалитете пока затрудняются сказать, когда собираются провести первый земельный аукцион", - пишет издание.

По словам экспертов, в ближайшее время список свободных участков может расшириться. Чиновники говорят, что намерены проинспектировать все земельные решения за последние пять лет. "У нас создана комиссия по проведению инвентаризации земель в Феодосии. Есть три постановления Совета Министров Крыма, где нам настойчиво рекомендуют провести такую работу и, если надо, принять решение по возвращению наделов в коммунальную собственность", - объяснил активность властей Власенко.

"К тому же законность выделения земельных участков в Крыму сейчас проверяет Генеральная прокуратура, что наверняка грозит неприятностями представителям местного самоуправления", - отмечает издание.



Ранее сообщалось, что Совет министров Автономной Республики Крым намерен провести инвентаризацию розданных в последние годы в пользование субъектам хозяйствования земельных участков на полуострове, изымая не использующиеся и принуждая должников к уплате соответствующих налогов.

Как сообщалось ранее, за семь месяцев 2010 года крымские правоохранители выявили в Автономной Республике Крым 77 преступлений в сфере земельных отношений, что в два больше чем в 2009 году.

Первоисчтоник: Корреспондент.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ