"МТС Украина" на страже безопасности детей в интернете

16 июля 2010, 21:17 | Бизнес | Оригинал статьи
фото с openbiz.com.ua
Размер текста:

Оператор мобильной связи "МТС Украина", 100%-ная дочерняя компания ОАО "Мобильные ТелеСистемы", сообщает о проведении серии пресс-конференций, посвященных теме безопасности детей в интернете.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Пресс-конференции по теме "Интернет-преступления и защита детей в интернете" прошли с 9-го по 16-е июля во Львове, Мариуполе, Донецке и Луганске. На мероприятиях "МТС Украина" представила результаты исследования интернет-преступлений и поведения детей в сети интернет, показывающего проблемы, с которыми сталкиваются дети, посещая ресурсы всемирной сети. Вместе с результатами исследования специалисты "МТС Украина" представили и комплекс решений, направленных на повышение безопасности детей в интернете.

Одним из решений, которое уже реализуется "МТС Украина" совместно с Одесской национальной академией связи им. А. С. Попова (ОНАС им. Попова), является внедрение разработанной Академией системы ограничения доступа к нецелевым ресурсам сети интернет. В качестве пилотного варианта, данная система будет установлена и протестирована в девяти школах Одессы и Николаева, которые ранее получили беспроводной доступ к сети интернет с помощью услуги "МТС Коннект 3G" в рамках проекта "Мобильный интернет от МТС в школы". Работы по установке уже ведутся и будут закончены к началу следующего учебного года.

Систему будут тестировать в течение нескольких учебных месяцев. Ее эффективность оценят специалисты Академии, учителя школ и технические специалисты "МТС Украина". По результатам тестирования будет приниматься решение об установке системы в тех школах Западного и Восточного территориальных управлений "МТС Украина", которые с 2009 года участвуют в проекте "Мобильный интернет от МТС в школы" и пользуются скоростным интернет-доступом с помощью услуги "МТС Коннект 3G".

"Нынешнее поколение детей уже не представляет жизни без интернета: они умеют пользоваться его возможностями для обучения, общения со сверстниками, обретения новых друзей и поиска нужной информации, и самый ключевой момент – дети доверяют тому, что видят на экране монитора. Но вместе с тем интернет может нести в себе проблемы, о которых родители этих детей могут и не задумываться, так как пользуются интернетом осознанно.

Но дети, как правило, не готовы к тем вещам, которые родители обходят на уровне интуиции! Все мы учим своих детей не открывать двери незнакомым людям, а кто из нас учит детей не давать свои контакты в интернете? Дети активно обмениваются телефонами, адресами, даже не представляя, какую опасность может таить свободное распространение своих контактных данных и данных своих родителей в свободном интернете", – отметила Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью "МТС Украина".

Свои решения на пресс-конференциях также представили специалисты компании Microsoft Украина. "Ежегодно тренеры-волонтеры программы "Онляндия" проводят тысячи тренингов для детей, учителей и родителей, где учат правилам безопасного пользования интернетом.



В течение двух последних лет, прошедших с момента открытия сайта "Онляндия", тренинги в школах, детских лагерях и общественных организациях прошли более 47 тыс. детей и более 16 тыс. взрослых. Благодаря усилиям "Коалиции за безопасность детей в интернете", тема онлайн-безопасности детей внесена в школьную программу, а теперь о проблеме и способах ее решения смогут также узнать и абоненты "МТС Украина", – отметил Артур Кочарян, координатор программы "Онляндия – безопасность детей в интернете".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ